«Господь утрёт слёзы матерей Украины, когда последний враг будет изгнан с нашей Родины», – Глава УГКЦ в 83-й день войны

среды, 18 мая 2022, 14:40
Настоящим утешением для Украины будет её победа. Поэтому мы сегодня призываем Духа Святого, Утешителя, чтобы дал нам силу выстоять и принёс Украине мир. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своём ежедневном военном обращении в 83-й день войны России против Украины.

Предстоятель отметил, что вся Донетчина и Луганщина в огне. Продолжается так называемый ракетный терроризм. Российские ракеты снова попали в раненую Черниговщину. Наибольшему за время войны ракетному обстрелу подверглась Львовская область. Страдает от ракетных ударов Одесская область, в частности со стороны Черного моря.

«Но Украина стоит. Украина борется, даже тогда, когда она вынуждена переживать тяжёлые обстоятельства», – сказал Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав, приводя данные ООН, отметил, что, если война будет продолжаться, то девять из десяти украинцев окажутся за чертой бедности.

Украина уже потеряла большую часть своего экономического потенциала, говорит он, мы имеем серьёзные проблемы с горючим. Даже количество гуманитарной помощи, поступающей из-за рубежа, по сравнению с началом войны резко уменьшилось.

«Поэтому солидарность, взаимопомощь и попытки поддержать тех, кто в наибольшем затруднении, сегодня являются залогом силы, устойчивости украинского народа, который борется», – подчеркнул архиерей.

В этот день духовный лидер размышлял над ещё одним делом милосердия для души – печального утешить.

Печаль, говорит он, это отражение определённого состояния человека, не просто какое-то чувство. Печаль показывает, что у человека что-то болит, что он страдает, что у него беда. Когда мы интересуемся человеком, который грустит, обращаем на него внимание, останавливаемся и становимся рядом, – мы его поддерживаем.

«Печального утешить – не значит помочь ему пережить какое-то чувственное состояние или впасть в какую-то иллюзию, нет. Утешить – это поинтересоваться им, по возможности, частично взять на себя его трудности, проблемы, сопереживать вместе с этим человеком. Мы знаем, что разделённая с кем-то грусть становится меньше. Вместе всегда легче переживать печаль и тяжёлые моменты нашей жизни», – считает Блаженнейший Святослав.

Однако с христианской стороны, утешить – означает нечто более глубокое и большое. «Потому что истинным утешителем является Дух Святой. Мы так его и называем: "Утешителю, Дух истины". Настоящее утешение – это не просто какое-то временное забвение о беде, а устранение причины грусти», – добавил он.

По мнению Предстоятеля, переживания присутствия Духа Утешителя, настоящее христианское утешение открывается в церковном единстве, церковном сопричастии. Ведь тогда мы делимся всем тем, кем мы являемся, – делимся Духом, который в нас покоится, и соединяемся с теми, кто скорбит и плачет.

«Взаимный обмен не только мнениями, но и дарами, которые мы имеем как христиане в контексте международного общения, международного сообщества Католической Церкви, является для нас бесценным. Мы чувствуем, что не одиноки в нашей беде, что боремся не один на один, а что за нами стоит большая Христова Церковь и великая семья христианских народов мира», – резюмировал Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next