Госсекретарь Ватикана в Запорожье назвал войну в Украине «несправедливо забытой»

пятница, 17 июня 2016, 12:51
Мы хорошо знаем, что данная война – намного больше, чем какой-то затяжной конфликт: это постоянная опасность, противостояние цивилизаций, историй и народов, которое выходит далеко за пределы Украины и может иметь серьёзные последствия для равновесия, что и так уже постоянно нарушается во многих частях мира.

Такими словами 16 июня обратился кардинал Пьетро Паролин, Государственный секретарь Ватикана, к представителям Совета Церквей Запорожья. Встреча состоялась в рамках официального визита кардинала Паролина в Украину.
Кардинал сравнил войну с миной. «Уже немало кто покалечился и даже потерял жизнь из-за этих орудий смерти, что определённым образом представляют войну, которая не прекращается, – войну коварную, часто замаскированную, почти невидимую извне и именно поэтому несправедливо забытую, в частности, мировыми средствами массовой информации. Она является постоянной угрозой для жизни, непрерывной дестабилизацией миротворческого процесса, источником незаконных доходов для немногих. Подобно мине, война всегда остаётся замаскированной и всегда потенциально взрывоопасной», – продолжил высокий гость.
Эта «война частями», как её называет Папа Франциск, показывает, что нельзя шутить с провокациями, потому что достаточно мелочи, чтобы они взорвались широкомасштабными и губительными конфликтами.
«К сожалению, страдания этой земли, на которой мы сегодня находимся, составляют драматическое предупреждение о том, что может произойти, если спровоцировать ухудшение ситуации. Я прибыл, чтобы встретиться со всеми жертвами этого насилия, передать всю любовь, близость и стремление солидарности Папы и всей Католической Церкви. Страдание, которое вы испытываете, хотя и касается непосредственно вашей земли, однако обращается к совести всех людей, международного сообщества, чтобы были приложены все усилия для прекращения драмы в Украине», – сказал представитель Ватикана присутствующим.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next