«Государство должно способствовать, чтобы каждый верующий получил то, что ему принадлежит...», – Блаженнейший Любомир (Гузар) на Образовательном форуме в Киеве

воскресенье, 18 августа 2013, 23:11
17 августа в выставочном центре возле Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве начался Образовательный форум на тему: «Христианские ценности в образовании. Вызовы и перспективы», который проходит в рамках Всецерковного паломничества к Патриаршему собору Воскресения Христова УГКЦ. Мероприятие началось совместной молитвой «Отче наш». Почётным гостем дискуссии был Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-пенсионер УГКЦ.

Инициаторы проведения мероприятия – представители Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания в сотрудничестве с Комиссией УГКЦ по делам мирян, Общественным советом по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта Украины, Катехизо-педагогическим институтом УКУ. Участие в работе форума принимают известные эксперты в области образования, в их докладах освещается современный уровень образования в Украине и за рубежом, анализируется состояние сотрудничества Церкви и образования, обсуждаются основные подходы к формированию христианских ценностей в учебно-воспитательном процессе. В завершение форума оглася итоговую резолюцию по вопросам сотрудничества Церкви и образования.
Среди докладчиков форума Лилия Гриневич, первый директор Украинского центра оценивания качества образования, координатор движения «Общество знаний»; Емельян Вишневский, профессор Дрогобычского ГПУ имени Ивана Франко, академик Академии Высшего образования Украины; Виктор Малахов, профессор отдела философии культуры, этики и эстетики Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины, Юрий Решетников, украинский государственный, политический и религиозный деятель; Владимир Марущенко, украинский политик, народный депутат Украины V созыва; о. Роман Небожук, руководитель Бюро УГКЦ по связям с органами государственной власти в г. Киеве; Людмила Филипович, специалист в области религиоведения, истории религии, этнологии религии, с. Александра Якимец, СНДМ.
Благословив работу форума, Блаженнейший Любомир (Гузар) отметил, что такое мероприятие – это возможность задуматься над потребностями украинского народа и сформулировать конкретные и полезные решения в образовательной сфере.
«Мы сегодня собрались в важное время, потому что как раз в эти дни будет освящён Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ, который станет символом единства христиан. А с другой стороны, мы в этом году вспоминаем 1025-летие Крещения Украины-Руси. Эти два обстоятельства побуждают нас задуматься над тем, насколько мы заботимся о христианском воспитании своих детей», – отметил Блаженнейший Любомир.
Архиепископ-пенсионер призвал всех подумать о том, как помочь каждому человеку и, главное, ребёнку, понять и жить теми убеждениями, которые человечество получило из уст Спасителя. «Мы говорим о христианстве не только с теологической точки зрения, но и о практическом способе того, как мы должны жить. Вы должны позаботиться, чтобы наши родители сегодня чётко осознавали свою ответственность за детей и в меру своих обязательств старались обеспечить своих детей полноценным христианским воспитанием. Поэтому родители – первые отвечают за религиозное воспитание ребёнка», – отметил выступающий. По убеждению Патриарха Любомира, государство также должно способствовать тому, чтобы каждый верующий человек получил то, что ему принадлежит в форме поддержки христианского призвания, существования христианских школ и финансовой поддержки религиозных образовательных программ.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next