«Говорить о том, что УГКЦ поддерживает определённую часть украинского общества, – значит утверждать, что в Украине идёт гражданская война», – Глава УГКЦ

суббота, 18 октября 2014, 23:39
Мы, как пастыри, стоим однозначно только на стороне украинского народа, никогда не разделяя его на «восточников» и «западников», русскоязычных и украиноязычных. На Майдане, как и сегодня, мы были и будем все вместе, как единое общество, единый народ Украины: католики, православные, протестанты, иудеи, мусульмане.

Об этом сказал сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в эфире SiriusXM The Catholic Channel, комментируя выступление на пленарной сессии Синода Епископов в Ватикане 16 октября 2014 года Митрополита РПЦ Илариона Алфеева, который в очередной раз говорил о проблемах унии, обострившихся, по его мнению, в связи с последними событиями в Украине.

Глава Церкви подчеркнул, что греко-католики, как и верующие, и священнослужители УПЦ МП, и представители других конфессий Украины, молились на Майдане, были среди раненных, нуждающихся, пытались вести диалог с Президентом и всеми сторонами противостояния, чтобы сохранить мир и не допустить кровопролития.

«Такое христианское служение не имело целью кого-то переманить к нашей Церкви или сделать кого-то греко-католиком. Мы были готовы стоять до конца со своим народом, не спрашивая никого, в какую церковь он ходит или какую политическую партию поддерживает», – отметил он.

Поэтому, по словам Блаженнейшего Святослава, говорить, что УГКЦ поддерживает лишь какую-то часть украинского общества, – значит «отрицать действительность во имя чуждой нам идеологии, которая и сегодня твердит о том, что в Украине идёт гражданская война, а не война против внешней агрессии».

«Считаю, что Церковь Московского патриархата может гораздо больше сделать для деэскалации насилия в Украине и примирения между Украиной и Россией, чем это было сделано до сих пор», – сказал Предстоятель Церкви.

Он отметил: если бы по крайней мере церковные иерархи перестали атаковать друг друга в своих высказываниях, заявлениях и обращениях, то этим уже много сделали бы, «чтобы воцарился мир на наших землях и не гибли дети наших Церквей».

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next