Грамоту Главы УГКЦ для самого старшего монаха-василианина зачитали на Ассамблее монашества УГКЦ и РКЦ

среды, 16 сентября 2015, 21:21
16 сентября, во второй день работы первой совместной Ассамблеи монашества УГКЦ и РКЦ, её участники поздравили старейшего монаха ОРДЕНА о. Дорофея Шимчия по случаю его столетнего юбилея.

Прежде всего, зачитали грамоту от Блаженнейшего Святослава, адресованную юбиляру. В ней Глава Церкви, пишет следующее: «Ваша жизнь полна пастырской жертвенности и посвящения делу проповеди Евангелия Господа нашего Иисуса Христа. Ваше служение запестрело многочисленными плодами для Божьей славы в Бразилии, Аргентине, Парагвае, Италии, Украине, где на протяжении многих лет вы находились. Ваши миссии, проповеди, конференции донесли Благую Весть до сотен людей, которые через Таинства, уделяемые Вами, становились членами Церкви Христовой». Предстоятель УГКЦ поблагодарил василианина и выразил своё признание и похвалу.


Отец Дорофей поделился с участниками Ассамблеи опытом своей монашеской жизни: «Очень рад, что могу быть сегодня с вами, чтобы подчеркнуть значение посвящённой жизни Богу. Когда смотрю на свою столетнюю жизнь, то признаю, что это великая милость и дар Божий – выдержать в призвании». Священник заметил, что многие присягают Богу, но в этом призвании очень легко преломляются. «Поэтому мне очень мило, что я пережил 70 лет монашеской жизни и дожил до такого возраста. Однако мне нужно готовиться уже к другой жизни». Долгожитель-василианин вспомнил также свою долголетнюю работу с молодыми призваниями.


«Желаю вам достойно выдержать свою жизнь в Боге», – пожелал о. Дорофей римско- и греко-католическому монашеству.
Добавим, что с 14 по 18 сентября во Львове проходит первая совместная Ассамблея монашества РКЦ и УГКЦ «Увидел он две лодки».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next