Греко-католики города Черновцы опровергли информацию об изменении даты празднования Рождества

воскресенье, 27 декабря 2020, 15:22
В интернет-сети распространяется сообщение о том, что якобы приход церкви Рождества Пресвятой Богородицы и Святого Антония Черновицкой епархии УГКЦ по совместной инициативе прихожан и настоятеля отца Василия Гасинца этом году впервые будет праздновать Рождество Христово по новому стилю – 25 декабря. Эту информацию опроверг и объяснил настоятель Буковинского прихода отец Василий Гасинец.

В комментарии Департаменту информации УГКЦ священник объяснил, что в приходе речь не идёт об изменении даты празднования Рождества. «Поскольку большая семья, в которую входит три поколения прихожан, выезжает за границу и 7 января не будет иметь возможности принять участие в Рождественском богослужении, то они попросили 25 декабря отслужить для них Святую литургию с литургическими рождественскими текстами. С этой просьбой я обратился к нашему владыке Иосафату Мощичу, который на благо верных благословил это сделать завтра единовременно», – сказал отец Василий.

При этом объяснил, что и он, и его прихожане понимают, что решение об изменении даты празднования Рождества нельзя принимать на уровне отдельных приходов, а это должно сделать всё сообщество Украинской Греко-Католической Церкви.

Как недавно отметил в эфире программы «Открытая Церковь» «Живого телевидения» Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, движение за празднование Рождества по новому стилю – 25 декабря – должно начаться снизу, от мирян. Если инициатива календарной реформы исходит от церковной иерархии, то это не будет иметь соответствующего эффекта.

Однако Предстоятель отметил, что в Украине УГКЦ хотела бы перейти на новый календарь вместе с Православными Церквами. «Мы хотим это делать вместе с нашими братьями-православными. У Украины особый контекст, в частности экуменический, традиционный, есть определённые исторические моменты, которые всё-таки где-то подсознательно сидят в наших сердцах, и это требует не единоличного, а всенародного, межцерковного, экуменического обсуждения и движения», – подчеркнул отец и глава УГКЦ.

Именно поэтому Блаженнейший Святослав призывает не к переходу отдельных приходов на новый календарь, а к осмыслению этой потребности и конструктивным дискуссиям, чтобы в этом процессе максимально сохранить внутреннее единство. При этом Глава УГКЦ обращает внимание, что изменение даты Рождества означает изменение всего календаря праздников целого года.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next