Греко-католики Словакии помолились за жертв Голодомора

понедельник, 28 ноября 2011, 16:49
20 ноября в церкви Святых верховных апостолов Петра и Павла в г. Попрад (Словацкая Республика) молились за жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Такая молитва совершается в этом приходе ежегодно. «Помня свои корни, греко-католики Попрада сегодня приняли участие в Божественной Литургии и панихиде по жертвам Голодомора в Украине», – для Департамента информации рассказал п. Петр Токач.
20 ноября в церкви Святых верховных апостолов Петра и Павла в г. Попрад (Словацкая Республика) молились за жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Такая молитва совершается в этом приходе ежегодно.
«Помня свои корни, греко-католики Попрада сегодня приняли участие в Божественной Литургии и панихиде по жертвам Голодомора в Украине», – для Департамента информации рассказал п. Петр Токач.
Литургию отслужил протопресвитер о. Мирослав Бартош. С ним сослужил о. Андрей Керештян. В проповеди о. Мирослав отметил необходимость помнить о преступлениях сталинского и подобных режимов, чтобы не допустить таких преступлений против человечества в будущем, а также призвал верующих молиться за жертв Голодомора в Украине.
Историческая справка
В 1818 году буллой папы Пия VII (1800–1823) из материнской Мукачевской епархии была образована Пряшевская епархия, в которую было включено 193 прихода и все женские и мужские монастыри. В 2008 году Папа Бенедикт XVI создал Пряшевская митрополию.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next