Группа «Примирение в Европе» проведёт экуменическую конференцию в Беларуси

среды, 06 марта 2019, 10:18
С 27 февраля по 2 марта 2019 года в Минске, в помещении Белорусского экзархата Московского патриархата «Кинония», проходила очередная встреча членов международной рабочей группы «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии».

Из Украины во встрече приняли участие представители УГКЦ, УПЦ, Лютеранской Церкви Украины и Римско-Католической Церкви. Украинскую Греко-Католическую Церковь по благословению Блаженнейшего Святослава представлял председатель Комиссии по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям протоиерей Игорь Шабан.

Встреча началась подведением итогов работы группы «Примирение» за 2018 год. , Делегатов из Украины поблагодарили за удачную и на высоком уровне проведённую экуменическую конференцию «Стратегии примирения. Роль Церкви в Украине», во время которой представители различных конфессий из Украины, Польши, Беларуси и Германии обсуждали возможности и пути примирения между Церквами. Было отмечено активное участие многочисленных представителей Церквей и религиозных общин Украины, международных организаций, посольств и широкой общественности.

После этого обсуждались планы на 2019 год, где особое внимание было обращено на подготовку будущей международной конференции в Беларуси, проведение которой запланировано на май текущего года, на тему «Церкви и местные общины перед лицом социальных вызовов».

Учитывая международный уровень будущей конференции, группа «Примирение в Европе» посетила главные представительства Германии и Польши, где встретилась с послом Германии в Республике Беларусь господином Петером Деттмаром и послом Польши в Республике Беларусь господином Артуром Михальским. Во время этих встреч обсуждались формы возможного сотрудничества в будущем.

В последний день встречи члены Группы посетили Апостольского визитатора для греко-католиков Беларуси, главу Белорусской Греко-Католической Церкви, митрофорного архимандрита Сергея Гаека и поздравили его с 70-летием со дня рождения и 45-летием священнической хиротонии.

 

Комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозных отношений

 

Справка

Международная группа «Примирение в Европе» была создана в 1974 году по инициативе Евангелической Церкви Германии и Польского экуменического совета с целью содействия примирению между польским и немецким народами, отношения между которыми были существенно ухудшены в результате событий Второй мировой войны. В 1995 году к группе «Примирение» присоединились новые участники: представители Украины и Беларуси. Так возник современный проект «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии». От Украины в состав группы «Примирение» входят представители Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Православной Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины и Римско-Католической Церкви в Украине.

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next