Хиротония нового Апостольского нунция в Украине состоится 14 августа

понедельник, 02 августа 2021, 13:25
Архиерейская хиротония монсеньора Висвальдаса Кульбокаса, который назначен Апостольским нунцием в Украине, состоится 14 августа 2021 года в архикафедральном соборе Святых Станислава и Владислава в Вильнюсе.

Обряд возглавит Государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин.

Напомним, что о назначении Высокопреосвященного Висвальдаса Кульбокаса Апостольским нунцием в Украине в Ватикане было сообщено 15 июня 2021-го. Новый нунций избран титулярным архиепископом Мартаны.

 

Справка

Новый Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас родился 14 мая 1974 года в Клайпеде (Литва).

19 июля 1998-го был рукоположён в священники и инкардинирован в Тельшяйскую диецезию. Получил степень доктора теологии и лиценциат по каноническому праву.

1 июля 2004 года поступил на дипломатическую службу Святого Престола и был направлен на работу в Апостольскую нунциатуру в Ливане, затем служил в Королевстве Нидерландов, Российской Федерации, секции Отношений с государствами Государственного секретариата и в Кении.

Архиепископ Висвальдас Кульбокас, кроме родного литовского, владеет итальянским, французским, испанским, английским и русским языками.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Католического медиацентра


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next