«"Хлеб наш насущный" означает самого Иисуса Христа, дающего нам Себя в Таинстве Евхаристии», – Блаженнейший Святослав в видеокатехизисе

четверг, 08 октября 2020, 12:27
Важно ежедневно приступать к Святому Причастию, его искать, им жить. Отцы Церкви говорили, что, когда мы потребляем этот наш хлеб, ежедневный, насущный, небесный, с нами происходит очень интересная вещь, которая несколько отличает правила духовной жизни от правил земной физической жизни. Мы превращаемся в Того, кого потребляем. Об этом сказал Блаженнейший Святослав в субботнем катехизисе о молитве «Отче наш», в котором объяснил содержание просьбы о хлебе насущном.

В катехизисе Глава Церкви объяснил, о каком хлебе идёт речь в фразе «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», почему нам так нужно и почему мы нуждаемся в нём сегодня.

Предстоятель поделился мнением святого Киприана из Карфагена об определённом сходстве между словами «Отче наш», которые стоят в начале, и «хлеб наш», расположенных как бы в центре этой молитвы. И это сходство, оказывается, не случайно.

По его убеждению, в словах «хлеб наш», как и в «Отче наш», говорится о чём-то очень глубоком в наших отношениях с Богом.

«Просим не о хлебе земном, не о том, который нужен нам для физической жизни, развития и здоровья. В молитве мы говорим о хлебе "насущном"», – подчеркнул Блаженнейший Святослав и объяснил, что выражение «хлеб наш насущный», прежде всего, указывает на хлеб небесный. Он означает самого Иисуса Христа, дающего нам Себя в пищу в виде хлеба и вина в таинстве Евхаристии.

Этот хлеб небесный, по мнению Главы УГКЦ, должен быть нашим ежедневным хлебом. Ведь без потребления этого небесного хлеба нет духовной жизни, какою бы человек мог победить свою смерть, свои грехи – нет жизни вечной.

В катехизисе Блаженнейший Святослав вспомнил собственное глубокое осознание содержания этой просьбы, когда, ещё будучи епископом в Аргентине, представлял пастыря для общины, где не было священника в течение сорока лет.

«Один из представителей этой общины, богатый человек, сказал мне такие слова: "Господи, спасибо, что теперь мы будем иметь каждый день наш небесный хлеб – Таинство Евхаристии. Нам так его не хватало. Ибо земной хлеб мы себе сами заработаем, получим его человеческими усилиями, а хлеба небесного нам может дать только Бог, только Христос, только Отец силой и действием Святого Духа через служение Христова священника"», – рассказал Предстоятель.

«Поэтому важно ежедневно приступать к Святому Причастию, его искать, им жить», – убеждён глава Церкви. Ведь, как объяснил Блаженнейший, когда мы потребляем этот наш хлеб, ежедневный, насущный, небесный, тогда с нами происходит очень интересная вещь, которая несколько отличает правила духовной жизни от правил земной, физической жизни.

«Один из учителей Церкви говорил так: "Когда мы потребляем элементы земной пищи, тогда наше тело их расщепляет и присваивает себе, то есть делает их частью нашей земной, телесной жизни. Но когда мы потребляем наш хлеб насущный, тогда хлеб нас ассимилирует и присваивает". Мы превращаемся в Того, кого потребляем. Мы становимся сотелесными с нашим Христом и Спасителем. Потребляя Его Тело и Кровь, мы становимся с Ним единокровными и сотелесными. И таким образом можем жить нашей духовной, христианской жизнью», – добавил Глава Церкви и пожелал, чтобы каждому из нас всегда хватало этого небесного хлеба.

Напоминаем, что видеопроект «Живого телевидения» «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» стартовал 16 мая 2020 года. В коротких видео Глава УГКЦ доступно объясняет важные христианские истины. Серия следующих нескольких выпусков будет посвящена объяснению молитвы «Отче наш». Смотреть новые выпуски катехизиса Блаженнейшего Святослава можно на канале «Живого ТВ» в YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook каждую субботу, в 21:00.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next