«Хочу пожелать, чтобы мы соборно сделали всё для того, чтобы не потерять нашей государственности!» — Глава УГКЦ в День Соборности Украины

понедельник, 22 января 2018, 23:48
Сейчас идея соборности является чем-то живительным и жизненно необходимым для украинского народа, поскольку соборность — это значит заботиться о том, что нас объединяет. Даже больше, понимать как наивысшую ценность всё то, что может нас объединять, может вдохновлять и делать сильнее, потому что вместе нас не одолеть.

Об этом говорит Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём поздравлении по случаю Дня Соборности. Ежегодно 22 января в Украине отмечают День Соборности. Этот день особый в истории нашей Родины, потому что мы вспоминаем провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, то есть момент объединения в одну соборную независимую Украинскую державу.

По мнению Предстоятеля, сейчас этот праздник, прежде всего, означает соборность нашей с вами борьбы, то есть совместной борьбы за будущее европейской свободной Украины.

«Я хочу пожелать соборного мышления нашим государственным мужам, которые бы смогли благо народа и государства ставить выше собственных эгоистических и частных интересов. Я хочу пожелать соборности духа нашим политикам, которые бы не рвали нашу страну своей узкой, лоббистской деятельностью, а заботились о реальном добре тех людей, которые доверили им власть. Я хочу пожелать в День Соборности нашему украинскому народу ощущения единства в том, что мы избрали европейский путь развития!» — отметил глава греко-католиков.

Глава Церкви также сказал, что День Соборности в этом году имеет ещё одно особое значение. Сто лет назад, 22 января 1918 года, был принят IV Универсал Украинской Центральной Рады, в котором провозглашалось суверенное Украинское государство, то есть мы празднуем столетие восстановления Украинской государственности.

Блаженнейший Святослав убеждён, что единство и соборность являются теми важными ценностями, которые обеспечивают нам свободную Украину. «Я хочу поздравить всех нас с этим праздником, а также хочу пожелать, чтобы мы соборно сделали всё для того, чтобы в очередной раз не потерять этой государственности, независимости и свободы! Давайте объединимся в соборности и мы победим! Пусть нам везёт, а Господь в этом благословляет!» — напоследок пожелал Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next