«Хочу верить, что в семинарии начинается церковное и национальное возрождение Украины», – Блаженнейший Святослав

четверг, 09 июня 2011, 11:51
В воскресенье Святых Отцов Первого Вселенского Собора Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви, Архиепископ Киевский, посетил Трехсвятительскую духовную семинарию по случаю окончания учебного года. Праздник начался утренней при участии Блаженнейшего Святослава, после которой состоялся обряд облачения, освящение подрясников и первое их надевание семинаристами, окончившими первый курс. Затем началась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Предстоятель УГКЦ. С ним сослужил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии. В Литургии кроме семинаристов приняли участие родители и приглашенные гости.
В воскресенье Святых Отцов Первого Вселенского Собора Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви, Архиепископ Киевский, посетил Трехсвятительскую духовную семинарию по случаю окончания учебного года.
Праздник начался утренней при участии Блаженнейшего Святослава, после которой состоялся обряд облачения, освящение подрясников и первое их надевание семинаристами, окончившими первый курс.
Затем началась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Предстоятель УГКЦ. С ним сослужил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии. В Литургии кроме семинаристов приняли участие родители и приглашенные гости.
Обращаясь к присутствующим, Блаженнейший Святослав прежде поблагодарил Господа Бога за первый исторический год Киевской Трехсвятительской семинарии и сказал слова благодарности Владыке Иосифу (Миляну) за «отеческую опеку над семинарией».
Вспоминая Отцов I Никейского Собора, собравшихся для того, чтобы засвидетельствовать Единого Бога в Трех Лицах, Архиерей отметил, что «каждая семинария является иконой I Никейского Собора, потому что главная задача семинарии – свидетельствовать в мире, что Бог един в Трех Лицах».
Отца Маркияна Шашкевича, 200-летие со дня смерти которого отмечается в этом году, Блаженнейший представил как пример хорошего священника. «Он первый начал проповедовать на украинском языке, хотя модными были польский, немецкий и русский языки. Хочу верить, что здесь начинается церковное и национальное возрождение Украины, что вы на украинском языке будете свидетельствовать правду о Триедином Боге», – отметил глава греко-католиков.
По завершении Литургии зачитали грамоту Владыки Михаила (Колтуна), Епарха Сокальско-Жовковского, о предоставлении протоиерейского достоинства о. Олегу Олексе, бывшему префекту Трехсвятительской семинарии, и разрешении ему носить протоиерейский крест с украшениями.
Кроме того, семинаристам представили нового вице-ректора семинарии – о. Андрея Чорненко, который ранее исполнял служение вице-ректора Ивано-Франковской духовной семинарии.
Наконец слова благодарности Предстоятеля УГКЦ были обращены к родителям, не побоявшимся отдать своих детей на службу Господу.
Следует отметить, что накануне, в субботу, состоялось общее, а затем личное общение Блаженнейшего Святослава с ректоратом и семинаристами, в ходе которого архиерей акцентировал на «верном и ревностном служении Христа распятого».
Напоминаем, что продолжается набор студентов на первый курс 2011-2012 учебного года. Прием документов проводится с 16 мая по 18 июня 2011 года, каждый вторник и четверг с 9.00 до 13.00 в помещении духовной семинарии. Вступительные экзамены 30 июня.
Департамент информации УГКЦ
Приложение
Символическое значение подрясника – свидетельство отрешенности от земной суеты, нахождение духовного покоя. Эта одежда как образ одеяния, которое носил Христос, означает, что духовенство и монашество подражают Его жизни.
Длинное одеяния духовенства является также знаком Божьей благодати, оно словно окутывает священнослужителя сверху донизу, покрывая все человеческие немощи. Подрясник монаха, подпоясанный кожаным поясом, – это еще и образ рубища и пояса, которые носили в пустыне Иоанн Креститель и отцы-пустынники, ему подражающие.
Черный цвет – это, по сути, отсутствие света, потому что лежит за пределами спектра. Черные одежды духовенства являются символом покаяния и совершенного покоя, царящего в их душах, отсутствие движений страсти, отрешенность от всего суетного и сосредоточенность на внутренней жизни. Эти одеяния свидетельствуют, до какого состояния должны стремиться те, кто их надевает.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next