«Хотим вместе с вами задуматься над нашим общим будущим», – епископы УГКЦ в послании 2021 года к духовенству, монашеству и мирянам

вторник, 02 ноября 2021, 21:25
Постсинодальное послание 2021 года «Надежда, к которой нас зовёт Господь» епископы УГКЦ посвятили размышлениям об общем будущем Украинской Греко-Католической Церкви на следующее десятилетие.

В документе, состоящем из семи частей, архиереи утверждают, что с помощью этого письма стремятся размышлять, как Церкви быть живой и истинной Христовой Церковью, общиной Господних учеников среди вызовов нынешнего мира – в мире и радости. По убеждению архиереев, ответ на этот вопрос следует искать с глубокой верой в Иисуса Христа, с надеждой, нам данной, в сознании отцовской любви Отца и силы Духа Святого, действующей в нас.

«Глядя на простирающееся перед нами десятилетие, хотим вместе с вами задуматься о нашем общем будущем», – подчеркивают владыки.

Семь разделов, из которых состоит письмо, охватывают тематику продолжения пастырского плана «Живой приход», открывают вопросы пастырского обращения, развития сети сопричастия, поднимают вопросы исцеления ран и лечения травм. Отдельно иерархи подчёркивают необходимость практического внимания к убогим и маргинализированным. А также в тексте говорится о миссии и значении христианской семьи как домашней церкви и необходимости каждого члена Церкви участвовать в миссионерстве и выходе навстречу миру.

«Обращение приближает человека к Богу – единому Святому, а эта близость Божия – с нами и к нам – делает нас плодотворными в духовной жизни и пастырском служении, а также делает успешной миссию Церкви во все времена и среди всех народов», – говорится в документе.

По словам авторов постсинодального послания, мы не должны ограничиваться проповедью Божьего слова только среди «своих», а идти проповедовать разным народам на понятном им языке.

По убеждению епископов, чтобы предложения и приоритеты, данные в письме, могли стать программными на следующие годы в нашей Церкви, нужно, чтобы каждый из нас почувствовал своё призвание и свою ответственность перед Богом за полученные от Него духовные дары.

«Отбросим же всё, что нас сдерживает от Христа! Откроемся на дар Святого Духа, который сходит на каждого из нас и приносит свой плод через нас! Будем живыми иконами Божьей доброты в мире! Будем носителями мира и благожелателями Христовой любви, которая не набрасывается, а приглашает к совместной жизни с Отцом в Святом Духе!» – призывают в своём послании владыки УГКЦ.

Полный текст постсинодального послания Синода Епископов УГКЦ «Надежда, к которой нас зовёт Господь» опубликован 29 октября 2021 года на официальном сайте УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next