Храм Святого Андрея Первозванного во Львове можно осмотреть с помощью виртуального путешествия

воскресенье, 13 мая 2012, 22:29
Теперь львовяне и гости города имеют возможность виртуально путешествовать по храму Святого Андрея Первозванного Василианского ордена Святого Иосафата. Подготовила тур с участием настоятеля церкви отца Михаила Лучкива, ОСВВ, команда www.3dplus.com.ua. Таким образом отцы василиане не только приобщаются к прославлению своей святыни, но и стремятся представить всем желающим, которые будут посещать Львов, историческую и религиозную значимость одного из ценных объектов города.
Теперь львовяне и гости города имеют возможность виртуально путешествовать по храму Святого Андрея Первозванного Василианского ордена Святого Иосафата. Подготовила тур с участием настоятеля церкви отца Михаила Лучкива, ОСВВ, команда www.3dplus.com.ua. Таким образом отцы василиане не только приобщаются к прославлению своей святыни, но и стремятся представить всем желающим, которые будут посещать Львов, историческую и религиозную значимость одного из ценных объектов города.
Создано это виртуальное путешествие по случаю приближения празднования дня города Львова, а также с учётом того, что значительно увеличится количество гостей старинного города во время проведения «Евро – 2012».
Уже создан виртуальный тур, по Андреевскому храму, который можно посмотреть на официальном веб-портале Василианского ордена Святого Иосафата.
Верующие и многочисленные гости города Львова могут приобрести компакт-диск с туром в книжном магазине «Андреевские колокола», что на улице Соборной, 3.
Следующий виртуальный тур, связанный с подготовкой празднования 400-летия Креховского монастыря, будет готов к 19 мая 2012 года. Презентация состоится во время паломничества в день Святого Николая (летнего Николая) в василианской обители с. Крехов.
В дальнейшем туры будут созданы по всем василианским святыням.
Посмотреть тур можно по ссылке: «Виртуальная прогулка по храму Святого Андрея Первозванного».
Сообщил о. Ярослав Иоаким Ковальчук, ОСВВ

Приложение
Храм Святого Андрея с 1990 г. является греко-католическим приходом, в котором служат отцы василиане. Раньше это был одноимённый римско-католический костёл при монастыре ордена бернардинцев, которые с 1460 года обосновались во Львове.
Современный монастырский комплекс начали строить ещё в начале XVII ст. по замыслу монаха Бернарда Авелидеса и по проекту архитектора-итальянца Паоло Доминичи. Работами руководили тогда архитекторы Павел Римлянин и Амвросий Благосклонный, позже – Андрей Бемер. В 1630 г. завершено строительство и отделка ансамбля.
Современный вид церковь Святого Андрея приобрела в первой половине XVIII века. В ней было установлено 16 алтарей: главный – святого Яна из Дукли, а дальше – Пресвятой Богородицы, Антония Падуанского, архангела Михаила, Распятого Христа, св. Петра с Алькантары, св. Феклы, св. Андрея Первозванного, св. Иосифа Обручника, св. Ивана Капистрана, св. Анны, дочери Фануила, пророчицы, св. Франциска, св. Станислава с образом св. Варвары трех царей, св. Ивона, св. Бернарда. Кроме того, в 30–40-х годах XVIII в. была построена колокольня и Колодец св. Яна из Дукли (на месте первоначального захоронения святого).
После церковной реформы, которую на рубеже ХVIII–XIX вв. проводила власть Австрийской империи, бернардинский монастырь был ликвидирован, а в нём разместился архив. Костёл стал приходским храмом. 17 мая 1876 года в нём принял первое Святое Причастие будущий Митрополит Андрей (Шептицкий).
Во время советской оккупации костёл был закрыт. В 1990 г. отцы василиане зарегистрировали здесь греко-католический приход Святого Андрея. В монастырском доме сегодня находится Центральный государственный исторический архив Украины.
12 декабря 1990 года, накануне храмового праздника Святого Андрея, в церковь торжественно внесли Деревнянскую чудотворную икону Богородицы. Эта икона в своё время была святыней Жовковского василианского монастыря. В 1948 году монах-василианин Антоний Масюк перевёз её в Крехов, а позже спас от рук атеистов (вытащил из огня, когда те сжигали реликвии Креховского монастыря) и прятал в течение 40 лет.
Кстати, первое чудо перед иконой Страждущей Божьей Матери произошло в 1786 году в с. Деревня Жовковского уезда, когда прозрел слепой от рождения пятилетний мальчик. Это случилось в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после многолетних молитв родителей – мальчик вдруг воскликнул: «Какая красивая Богородица!» А во времена коммунистического лихолетья на Благовещение исцелилась от неизлечимой болезни дочь местного атеиста.
27 июня 2001 года Святейший Отец Иоанн Павел II во время Архиерейской Святой Литургии во Львове короновал Деревнянскую чудотворную икону Божьей Матери. Сегодня к этой иконе припадают тысячи набожных людей с молитвами-мольбами и молитвами-благодарностями за милости Пресвятой Богородицы, которые сходят на всех, кто с верой и надеждой приходит к Ней. 11 декабря 2010 года храм святого Андрея обогатился ещё одной реликвией – мощами своего духовного покровителя, апостола Андрея Первозванного, которые привёз из Рима епископ Ириней (Билык), каноник Папской базилики Санта Мария Маджоре в Ватикане.  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next