Храмовый праздник Пресвятой Троицы в Вильнюсе

среды, 29 мая 2013, 15:55
В воскресенье Сошествия Святого Духа (по григорианскому календарю) торжественно отметили храмовый праздник в украинском приходе Пресвятой Троицы в г. Вильнюсе, столице Литвы.

В воскресенье Сошествия Святого Духа (по григорианскому календарю) торжественно отметили храмовый праздник в украинском приходе Пресвятой Троицы в г. Вильнюсе, столице Литвы.
Архиерейскую Божественную Литургию возглавил и произнёс проповедь владыка Димитрий (Григорак), Администратор Бучачский, в сослужении с отцами василианами.

На Литургии присутствовал Посол Украины в Литовской Республике Валерий Жовтенко и председатель Украинской общины в Вильнюсе. Архиерейскую Литургию сопровождал молодёжный хор «Радуница» из Львова.
После Архиерейского Богослужения состоялся концерт силами прихожан храма – литовцев и украинцев, оставивший особые духовные впечатления.

Напомним, что при храме Пресвятой Троицы возобновил свою деятельность василианский монастырь, в котором начале XVII века совершал монашеский подвиг апостол единства Церквей – святой священномученик Иосафат. Вскоре этой церкви исполнится 500 лет: в 1514 году её построил представитель украинской династии – великий князь Александр-Константин Острожский.
В ноябре текущего года запланировано проведение Вильнюсского саммита Украина – ЕС. По этому случаю приглашаем всех украинцев, которые будут на мероприятии в Вильнюсе, в украинский храм Пресвятой Троицы в столице Литвы, имеющий чрезвычайное историческое значение для нашей Церкви и Украины.

Сообщил о. Винкентий Яницкий, ОСВВ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next