Христиане Украины совместно обратились к Президенту Украины о сохранении жизни

суббота, 20 февраля 2016, 11:21
18 февраля в 14.00 инициативная группа верующих Украинской Греко-Католической Церкви, Римо-Католической Церкви в Украине и Евангельских Церквей Украины провела пресс-конференцию по случаю представления коллективного обращения к Президенту Украины Петра Порошенко, как гаранта Конституции Украины – 112 239 (сто двенадцать тысяч двести тридцать девять) подписей.

Цель мероприятия – ознакомить широкий круг общественности с требованиями к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины о недопустимости удаления из Конституции определения брака как союза мужчины и женщины, недопустимости появления в Конституции Украины новых идеологических понятий – «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность», а также о защите жизни человека от зачатия до естественной смерти.
В частности, в тексте обращения говорится:
«Обращаемся к Вам с призывом обеспечить выполнение Конституции Украины в части защиты детей и защиты семейных ценностей. Жизнь человека начинается с момента зачатия и должна защищаться как до, так и после рождения (Конвенция ООН о правах ребёнка). Призываем Вас выполнить требование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод – гарантировать право на жизнь, в том числе каждому зачатому ребенку.
1. Призываем Вас сохранить незыблемыми нормы действующей Конституции Украины (ст. 51, в Проекте новой Конституции Украины от 15.07.2015 года ей соответствует статья 28) и Семейного кодекса Украины (СКУ, ст. 21), которые определяют брак как семейный союз женщины и мужчины и оговаривают, что “усыновителями не могут быть лица одного пола” (ВКУ ст. 211 ч. 3).
2. Призываем Вас не допустить появления в Конституции искусственных и противоправных идеологических дефиниций: “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность”.
3. Призываем Вас внести изменения в статью 3 действующей Конституции Украины и изложить её в следующей редакции: “Человек, его жизнь от зачатия до естественной смерти, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью”.
4. Призываем Вас внести изменения в статью 27 действующей Конституции Украины (в Проекте новой Конституции Украины от 15.07.2015 года ей соответствует статья 23) и изложить её в следующей редакции: "Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь от зачатия до естественной смерти"».
К участию в инициативной группе приглашены эксперты, учёные, общественные и религиозные деятели, в частности: Михаил Канафоцкий – координатор инициативной группы; о. Василий Белаш – председатель Комиссии УГКЦ по делам мирян; Геня Самборская – председатель ВУБФ «За достоинство человека»; Людмила Гридковец – канд. псих. наук, семейный психолог; Максим Васин – исполнительный директор общественной организации «Институт религиозной свободы»; Владимир Медведев – канд. мед. наук, врач-нейрохирург; Виктор и Ирина Крыжанивские – супруги из мирян, представители Римско-Католической Церкви в Украине, и другие.


Пресс-служба инициативной группы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next