Христиане в разных концах мира молятся за мир в Украине

суббота, 01 февраля 2014, 14:34
В воскресенье, 2 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господня по новому стилю, Румынская Греко-Католическая Церковь объединится в молитве за Украину и украинцев, переживающих непростое время. Об этом говорится в призыве её Главы и Отца – Блаженнейшего Лучеана (Мурешана), который также направляет слова солидарности Блаженнейшему Святославу (Шевчуку), Главе УГКЦ.

«Выражаем нашу обеспокоенность перед лицом угроз против Украинской Греко-Католической Церкви, что, как и мы, сохраняет в памяти преследования по поводу веры», – читаем в сообщении, где иерарх призывает верующих выразить молитвенную солидарность, присоединяясь к призывам положить конец насилию.
В письме на имя Блаженнейшего Святослава свою солидарность и сопереживание с народом в Украине от имени Греко-Католической Церкви в Словакии выразил её Глава Митрополит Иоанн (Бабьяк), который призвал своё духовенство и мирян молиться «за мирное урегулирование напряжённой ситуации, при соблюдениё Божьих заповедей и принципов солидарности и демократии» и «чтобы, если это возможно, в ближайшие дни отслужили литургию или чтобы в Литургию была включена просьба за мир и справедливое решение ситуации в Украине».
Ранее Департамент информации УГКЦ сообщал о письме со словами поддержки от Президента Конференции Католических Епископов Канады, в котором читаем: «От имени всех епископов восточного и латинского обряда Канады уверяю украинский народ, что мы вместе с нашими верующими соединяемся с вами в молитве. Мы выступаем за гарантии всех прав и свобод в Украине, в частности права на жизнь и достоинство, свободу совести и религии, свободу слова и самоуправления. Мы призываем обе стороны – милицию и митингующих, оставаться мирными и избегать кровопролития. Мы солидарны с вашими священниками и диаконами, которые, рискуя собственной жизнью, предоставляют участникам протеста пастырское попечение».
Не оставаться равнодушными к событиям в Украине призвал различные этнические сообщества в Италии координатор пастырства украинских греко-католиков в этой стране о. Марк Ярослав Семеген. В письме, направленном Генеральному директору Фонда «Мигрантес» Итальянской Епископской Конференции и 17 национальным координаторам, от имени всех украинских общин, священников-капелланов в Италии он обращается ко всем другим этническим сообществам и их капелланам с просьбой молиться о мирном урегулировании ситуации в Украине. Этот призыв на итальянском языке был опубликован на католических информационных сайтах.
Уже с первых дней обострения ситуации в Украине, когда началось кровопролитие,
свою солидарность выразила Епископская Конференция Польши. «С большой озабоченностью мы наблюдаем за борьбой братского украинского народа, которая не может быть безразлична ни для Польши, ни для поляков, живущих в Украине», – говорится в письме, которое подписал Архиепископ Юзеф Михалик, Председатель Конференции епископов Польши, и в котором иерархи уверяют о своей молитве, а также выражают «искренние слова соболезнования родителям тех, кто в эти дни трагически погиб».
Вспомним, что в минувшее воскресенье, после проговаривания молитвы «Ангелус», Папа Франциск заверил, что молится за Украину, за упокой погибших и их семьи, он также высказал пожелание, чтобы начался конструктивный диалог между властью и гражданским обществом, и чтобы в сердцах людей насилие уступило место духу мира и желанию общего блага.
Как читаем в сообщениях, поступающих из разных концов света, в молитвах за мир в Украине, организованных диаспорными и эмигрантскими сообществами украинцев, активно участвовали также представители иерархии и духовенства, а также миряне местных Церквей.


uk.radiovaticana.va

ТЕГИ: майдан
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next