"Христианская этика" изымается из государственных программ», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 05 августа 2013, 14:17
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) во время общения с журналистами в с. Крылос (Ивано-Франковская обл.) выразил сожаление, что предмету «Христианская этика» не нашлось места в государственных образовательных программах.

«В этом году, когда государство празднует 1025-летний юбилей Крещения Украины-Руси, «Христианская этика» изымается из государственных программ. Становится второстепенным или третьестепенным предметом. А когда речь идёт о какой-то духовной составляющей, то её всегда стараются заменить культурологическими дисциплинами», – отметил Предстоятель Церкви.
Он соглашается с тем, что «государственное школьное образование сегодня не полностью понимает, что человек – это сочетание не только тела и ума, но и духовной жизни». «Я неоднократно обращался в государственные образовательные органы и напоминал, что Церковь в Украине всегда была матерью и учительницей», – говорит Глава и Отец УГКЦ.
Блаженнейший Святослав выразил готовность Украинской Греко-Католической Церкви «выполнять задачи учить, быть учительницей своих детей». «Если наша молодёжь меня в этом поддержит, то мы сможем много изменить в нашем государстве. Мы сегодня хотим развивать свою католическую систему воспитания – от детского сада до университета. У нас уже есть и католические сады, и школы, и университет, но нужно ещё больше мобилизовать общественность, родителей, которые, позаботившись о надлежащем христианском воспитании своих детей, могли бы изменить советские стереотипы, которые сегодня еще, к сожалению, существуют в украинской системе образования», – отметил Первоиерарх Церкви.

Источник: радио «Воскресение»
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next