Христианские Церкви хотят реальных шагов к внедрению тюремного капелланства

воскресенье, 25 декабря 2011, 19:53
15 декабря в УКРИНФОРМе состоялся круглый стол «Реализация религиозных прав осужденных и лиц, находящихся в местах предварительного заключения. Влияние духовно-нравственного фактора на исправление осужденных» при содействии Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали и Ассоциации украинских юристов.
15 декабря в УКРИНФОРМе состоялся круглый стол «Реализация религиозных прав осужденных и лиц, находящихся в местах предварительного заключения. Влияние духовно-нравственного фактора на исправление осужденных» при содействии Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали и Ассоциации украинских юристов.
Во время работы круглого стола, в котором приняли участие члены правления Украинской межконфессиональной христианской миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы», официальные представители Государственной пенитенциарной службы Украины, сопредседатель и члены Общественного совета ДПТС, были представлены достижения партнерских отношений Церквей с пенитенциарной системой Украины. Особенно подчеркивалась незаменимая роль христианской духовности в покаянии и наказании за преступления, а особенно – роль христианского служения для возвращения наших сограждан в общество.
По данным пенитенциарной службы, в подчиненных ведомству учреждениях действует 74 храма, 46 часовен, 4 молитвенных дома, 202 молитвенные комнаты и 17 молитвенных уголков. Общее количество верующих осужденных, которые постоянно посещают мероприятия религиозного характера, составляет около 38 тыс. человек, а духовно-просветительскую работу с осужденными проводят 2349 священнослужителей и волонтеров, которые представляют 103 религиозных конфессии, общины, организации и Церкви, официально зарегистрированные в Украине.
Недавно был освящен храм в Держивской ИК 110.
Уважаемое собрание открыл Василий Костицкий – глава Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, Президент ВОО «Ассоциация украинских юристов», который в частности отметил, что священнослужители представляют духовную сферу нашей жизни и сегодня активно помогают государству в ресоциализации при лишения свободы и после освобождения.
Председатель Всеукраинской межконфессиональной христианской миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы», председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко подчеркнул, что настало лучшее время для того, чтобы Церковь была принята в круг различных организаций и структур, имеющих отношение к пенитенциарной реформе. Ведь ее основная цель – гуманизация отбывания уголовных наказаний. «Хочу отметить, что год назад, 9 декабря 2010 года, на основании Указа Президента Украины, Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний реорганизован в Государственную пенитенциарную службу, следовательно, изменены акценты в деятельности этого ведомства, – отметил отец Виктор и продолжил: – Любое исправительное мероприятие, если оно не имеет религиозной подоплеки, не является эффективным».
Секретарь правления Миссии, руководитель Отдела УГКЦ по вопросам пенитенциарного душпастырства иерей Константин Пантелей отметил, что сегодня нужно заботиться не только об осужденных, но и о персонале учреждений исполнения наказаний. Служба пенитенциарии очень тяжелая: ее должно уважать правительство, государство, общество, ведь эти люди достойно выполняют свои обязанности, нередко – в недостойных условиях. «А еще следует помнить, что человеческой справедливости не существует. Наказание не может быть местью. Не бывает справедливости без милосердия!» – подчеркнул Константин Пантелей.
О необходимости обсуждения проблем деятельности Государственной пенитенциарной службы с представителями Миссии, учеными, общественными деятелями говорил Анатолий Бегас, руководитель тюремного служения Церкви Аадвентистов Седьмого Дня. Евгений Дмитриевский, старший пастор Союза Свободных Церквей Христиан Евангельской Веры Украины, рассказал о проекте примирения между преступником и жертвой со своими родными: «Более 60 примирений за последние два года демонстрируют в 95% настоящие чудеса исцеления человеческих отношений!» Пастор Виктор Дудка, руководитель тюремного служения Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов, рассказал о процессе реабилитации и необходимости настоящей любви и принятия, для того чтобы были плоды покаяния.
Участники круглого стола отметили, что за 20 лет независимости Украины сотрудничество Церквей и религиозных организаций с Уголовно-исполнительной службой Украины приобрело более системный характер, однако оно требует дальнейшего совершенствования и надлежащего правового обеспечения. По их убеждению, должны получить доступ к духовной опеке со стороны представителя своей конфессии также лица, оказавшиеся в местах предварительного заключения.
Было утверждено, что ведущей целью гуманизации пенитенциарной сферы станет создание института духовной опеки. Поэтому представители всех конфессий, официально существующих в Украине, должны быть участниками процесса разработки концепции и внедрения этого института. Участники круглого стола решили обратиться в соответствующие государственные органы с предложением разрешить существующие проблемы реализации религиозных прав осужденных и лиц, находящихся в местах предварительного заключения.
Своеобразной подготовкой к круглому столу стал семинар «Правовые проблемы реализации права на свободу совести в местах предварительного заключения» в первой половине дня 15 декабря, прошедший для священников в помещении Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.
На нем Татьяна Анатольевна Денисова, проректор по научно-педагогической работе Классического приватного университета, директор Института права им. Владимира Сташиса, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Украины, и Геннадий Семенович Семаков, доктор наук в области права, профессор кафедры уголовного права и процесса Киевского университета права НАН Украины, представили возможности включения Церквей в процесс подготовки законодательного обеспечения пастырского служения в местах лишения свободы. prison-pastoral.blogspot.com/2011/12/blog-post_15.html
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next