«Христос ищет среди нас веру, чтобы действовать, и уверяет: нет ничего невозможного», – Глава УГКЦ в четвёртое воскресенье Великого поста

вторник, 05 апреля 2022, 10:36
Иисус Христос спрашивает нас сегодня: веришь ли ты, что Я могу это сделать? Веришь ли ты в победу Украины? Веришь ли ты, что силой украинского войска, нашего народа мы можем изгнать зло, которое нас убивает и уничтожает? Скажем сегодня вместе с евангельским отцом: Учитель, веруем, но помоги нашему неверию. Об этом попросил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в четвёртое воскресенье Великого поста.

«Мы только что слышали Божье слово, которое является дыханием Божьей силы, создавшей мир и дарующей человеку возможность жить. Ведь все силы человека происходят от Того, кто своим животворным словом ежедневно призывает нас к жизни», – отметил в начале Предстоятель. Затем напомнил смысл сегодняшнего евангельского отрывка, в котором Христос встречается с заплаканным отцом бесноватого сына.

«Из славы Божией Господь нисходит к человеческому горю и плачу. Обстоятельства, которые представляет отец Христу, обозначены двумя очень важными чертами: это обстоятельства боли и бессилия», – говорит проповедник» Он обращает внимание на то, как среди боли и бессилия горит маленький лучик веры в сердце отца из-за любви и милосердия к своему единственному сыну. Поэтому, как заметил архиерей, отец не устает искать спасения вначале у апостолов, а впоследствии – и у самого Христа.

В то же время, продолжает свою мысль Блаженнейший Святослав, сияет светильник надежды, которым является Сам Господь наш Иисус Христос. Что интересно, в диалоге с отцом Иисус как бы усиливает светильник веры, когда говорит, что нет ничего невозможного для того, кто верит. «В человеке горел светильник веры, но он был слишком мал, чтобы превратить тьму в свет. Этот светильник был слаб, чтобы отец почувствовал полноту Божьей силы. Именно поэтому Христос берёт за руку парня, поднимает его на ноги, освобождает от злого духа и отдаёт отцу», – отмечает Предстоятель в размышлениях над отрывком Евангелия.

Далее Глава Церкви обратил внимание на опыт духовной жизни, в которой человек часто чувствует, что собственными силами не способен преодолеть зло. «Ничто не причиняет нам такой боли, как ощущение собственного бессилия. Что же тогда делать? Как действовать? – спрашивает проповедник и отвечает: – В этом Иисус Христос может нам дать такую же науку, как и своим апостолам: для того чтобы иметь возможность противостоять злу и побеждать его, нужно возрастать в вере».

Сравнивая нас с детьми, которые без определённых навыков и опыта хотят сами что-то сделать, проповедник объясняет, что подобным образом Господь поступает с нами. Он учит нас молитве евангельского отца, поскольку, по убеждению Блаженнейшего Святослава, все мы верим, но в то же время являемся маловерами. И каждого из нас Господь может спросить: почему ты усомнился, маловер? Так в своё время Он спросил апостола Петра среди разбушевавшегося тёмного моря.

Мы сейчас переживаем, говорит Отец и Глава УГКЦ, один из самых болезненных и драматичных моментов истории нашего народа. В Украине идёт война.

«Что может быть более болезненным? Настоящие слёзы бессилия выступают на наших глазах, когда мы видим страшные кадры из Бучи, Ирпеня, когда видим братские могилы, в которых похоронены сотни людей, когда нам показывают, как на улицах лежат бездыханные тела расстрелянных, со связанными руками, наших братьев и сестёр. Это всё в нескольких десятках километров от нашего Патриаршего собора», – говорит архиерей.

«Оккупант, ступивший на нашу землю, хочет нас поработить так же, как нечистый порабощал бедного парня. Мы сегодня, подобно этому отцу, приходим к нашему Спасителю и говорим ему: помоги нам, потому что никто в мире не может остановить войну в Украине – ни дипломаты, ни сильные мира сего», – добавляет Блаженнейший Святослав. По его убеждению, мы сегодня представляем пред лицо Спасителя, как евангельский отец, жизнь нашего изболевшегося, страдающего народа. Представляем ему нашу боль и даже ощущение немощности.

«Нам так важно осознавать, что победа Украины будет проявлением Божьей силы благодаря вере и борьбе украинского народа. Именно нам сегодня Христос говорит: нет ничего невозможного для того, кто верует», – убеждён проповедник.

«Мы сегодня отдаём в руки нашего Спасителя победу Украины и просим, чтобы она как можно быстрее наступила. Мы в полнейшем доверии отдаём Ему в руки нашу жизнь, настоящее и будущее. Мы знаем, что это Он возьмёт за руку каждого, кто упал. Каждого, кто болеет и кто страдает, поднимет Своей десницей, которая воскрешает», – говорит Глава Церкви. И в завершение уверяет: «Это Господь нам говорит: тот вид злого, что сегодня топчет украинскую землю, изгоняется молитвой и постом. Так давайте продолжим эту молитву! Помолимся молитвой евангельского отца: "Учителю, верую. Верую, что Ты нас спасёшь, что победа придёт. Верую, что мы будем праздновать Пасху, что в Тебе и с Тобою будем петь на украинской земле: Христос воскрес! Мы к этому идём каждый день и каждое воскресенье Великого поста. Учителю, мы веруем, но помоги нашему неверию», – призывает духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГК


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next