«Христос пошёл на смерть, чтобы открыть нам дорогу к вечной счастливой жизни», – Глава УГКЦ в видеокатехизисе

пятница, 05 февраля 2021, 12:25
Поскольку из-за греха человек отделился от Бога, Сын Божий, став человеком, добровольно взял на себя все последствия грехопадения человека. Он добровольно захотел разделить с человеком его боли и страдания. И добровольно захотел лечь с человеком в его могилу. Своими страданиями Он захотел уничтожить наши страдания и смерть и открыть нам дорогу назад, путь к Богу, путь к вечной счастливой жизни. Так в новом катехизисе из цикла «#доступно_про_важливе» Блаженнейший Святослав объяснил, почему Христос пошёл на страдания, распятие и смерть.

В видеокатехизисе, посвященном объяснению четвёртого члена «Символа веры», Глава УГКЦ напомнил, что страданиям и распятию Иисуса Христа предшествовала Тайная вечеря. «Слово "тайная" мы употребляем не для того, чтобы сказать, что этот ужин был каким-то тайным, подпольным, а чтобы подчеркнуть, что вечеря открывает человеку глубокие тайны Божьего дела спасения. Тайная вечеря сделала участниками таинства искупления и спасения человеческого рода тех апостолов, что со своим Учителем Иисусом Христом творили одну-единственную братскую трапезу», – пояснил он.

Именно на Тайной вечери Господь основал два из семи Святых Таинств – Евхаристии и священства.

По словам Главы Церкви, Таинство Евхаристии – это таинство Тела и Крови Иисуса Христа под видом хлеба и вина. «Идя на страдания, – пояснил он, – Христос будто таинственным образом опережает ту кровную жертву, в которую Он себя принесёт на кресте, давая себя бескровным способом своим ученикам в виде хлеба и вина».

Христос сказал апостолам: «Сие творите в Моё воспоминание». Как пояснил Блаженнейший Святослав, этими словами таинство искупления, совершённое Христом в страдании и смерти на кресте, Он передал как таинство спасения от смерти своим апостолам в их Священстве через причастие Тела и Крови нашего Спасителя.

«Христос был предан худшему и наиболее низкому виду смерти, который в то время практиковало человечество, – смерть через распятие на кресте. Но там, на кресте, Христос, умирая, победил нашу смерть», – подчеркнул Предстоятель и добавил, что таинство креста в традиции Восточной Церкви описывается как насаждение на земле новозаветного райского древа жизни, к которому наши прародители Адам и Ева потеряли доступ некогда в раю.

«Таинство креста – это таинство рождения нового человечества. Там, на кресте, Христос умирает, чтобы своей смертью уничтожить грех», – пояснил Отец и Глава УГКЦ.

А кровь и вода, которые вытекли из проколотого бока Христа, открыли человечеству источник жизни. Эти кровь и вода, по словам Предстоятеля, до сих пор животворят таинственную вечную жизнь Христовой Церкви, которую мы черпаем в Святых Таинствах.

Объясняя похороны Иисуса, Блаженнейший Святослав отметил, что Христос лёг в гроб для того, чтобы поднять всех умерших, ждущих в гробах освобождения. Он умер, чтобы уничтожить своей смертью нашу смерть.

Напоминаем, что видеопроект «Живого телевидения» «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» стартовал 16 мая 2020 года. В коротких видео Глава УГКЦ доступно объясняет важные христианские истины. Серия последних выпусков посвящена теме веры, в частности, объяснению каждого члена из «Символа веры». Смотреть новые выпуски катехизиса Блаженнейшего Святослава можно на канале «Живого ТВ» в YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook каждую субботу, в 21:00.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next