«Христос своей смертью говорит нам, что Страстная пятница Украины завершится в Его воскресении!» – Глава УГКЦ

суббота, 07 апреля 2018, 21:59
Мы, как христиане, как украинцы, стоя сегодня перед Спасителем и Его гробом, чувствуем, что в нашей национальной истории переживаем Пасхальную пятницу. И стоя перед гробом Христа, из глубины сердца взываем к Нему: «Почему? Почему, Господи, это с нами происходит? Едва ли не каждый день мы видим, как Украина кладёт во гроб своих замученных и расстрелянных сыновей. Видим, как украинская мать вместе с Богородицей, держащей на руках своего сына, который отдал свою жизнь за Украину, кладёт его во гроб...

Об этом говорил в своей проповеди к верующим Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в пятницу, 6 апреля, в конце Великой вечерни с выставлением плащаницы в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

«Богослужение Великой пятницы привелао нас сегодня на Голгофу. Слушая слово Божественного Евангелия, мы стали свидетелями распятия нашего Спасителя, Его смерти на кресте, а затем прошли вместе с вами этой похоронной процессией вместе с матерью Иисуса Марией, с галилейскими женщинами и с Иосифом Аримафейским, неся на руках бездыханное тело нашего Спасителя. Мы положили Его, обвитого плащаницей, во гроб. И вместе с вами стоим над запечатанным гробом Спасителя», – сказал в начале своей проповеди Глава Церкви.

По его мнению, не только нам, а всем христианам с самого начала существования Церкви Христовой Страстная пятница – это «боль». У нас лично болят раны нашего Спасителя. Однако, возможно, порой больше всего больно человеку оттого, что мы не всегда можем ответить на вопрос: «Почему? Почему так произошло? Почему Бог, став человеком, был убит людьми? Почему, по словам апостола Павла, мы были искуплены такой дорогой ценой?» Глядя на Христа, который взывает к своему Отцу словами: «Боже! Боже, почему Ты Меня покинул?» – мы даже вместе с Ним спрашиваем у Небесного Отца: «Почему?» И страницы Священного Писания Нового Завета дают ответ на этот вопрос.

«Мы слышали сегодня, что, когда Христос испускает дух и умирает на кресте, то церковный занавес в Иерусалимском храме разрывается. В послании к евреям мы читаем, что этим настоящим нерукотворным занавесом, разорваным со смертью Христа на кресте, – было Его тело. Что же означает этот разорваный занавес? Не что иное, как открытые двери в рай, – объясняет Предстоятель. – Стоя перед крестом Спасителя, мы уже в который раз в истории человечества будто стоим на пороге рая как изгнанники. Несмотря на животворящий крест, мы сейчас видим уже не орудия мучений и смерти, а древо жизни! Ведь теперь из-за смерти нашего Спасителя для нас снова широко раскрываются двери рая, некогда закрывшиеся из-за человеческого греха. Эти двери сторожил архангел с огненным мечом. И вот первым среди нас, среди всех умерших, в те двери победной пасхальной походкой входит Сын Божий, неся в себе человека!» – отмечает духовный лидер греко-католиков.

Глава УГКЦ говорит, что мы сейчас чувствуем усталость. Мы устали в эту пятницу. У нас болит, возможно, не столько душа и тело, как сердце, ибо мы до конца так и не знаем ответа на вопрос: почему? Однако смерть Иисуса даёт нам сейчас ответ.

«Сегодня, разрывая вот эту завесу, уничтожая дальнее расстояние, которое отделяло Бога от человека, Христос своей смертью говорит нам всем, что Страстная пятница Украины завершится в Его Воскресении. Он сегодня ложится в гроб, чтобы воскреснуть, воскреснуть вместе с нами, чтобы жёнам-мироносицам плач на радость сменить в день своего трёхдневного воскрешения», – рассказывает Блаженнейший Святослав.

По его словам, сегодня Иисус срывает с наших глаз всякую иллюзию о нашей земной жизни. Мы часто спрашиваем себя: «Почему мы страдаем?» Потому что хотим хорошо и выгодно жить, хотим построить себе здесь земной рай и часто без Бога.

Разрывая своё тело, Христос снимает с наших глаз эту пелену и говорит каждому из нас: «Ты же ищешь славы от людей? Хочешь быть великим и знаменитым в этом мире? Посмотри на Мой терновый венец. Люди больше ничего не смогут дать того, что уже дали. Всякая человеческая слава есть не что иное, как терновый венец на голове человека вне рая».

Каждый из нас ищет славы и комфорта в жизни. Христос говорит: «Посмотри на Моё тело нагое. Распиная Меня, с Меня сняли последнюю одежду, и я наг висел на кресте перед небом и землёй. Что взамен может тебе дать твоя земная жизнь? Кто может тебя здесь одеть в безмятежность? Кто и что?» Даже король и царь, а возможно, и президент самой могущественной державы перед Христом является нагим королём, а все те почести, которые могут дать ему подданные, являются напрасными и пустыми.

Глава Церкви считает, что мы порой так тяжело работаем и проливаем человеческую кровь за звонкий грош. Христос говорит нам: «Посмотри на Мои руки. Те деньги, за которые ты так отдаёшь свою жизнь и жертвуешь своей семьёй, родными и близким, обычными человеческими отношениями и даже Мной – есть не что иное, как гвозди».

«В последний день всё то, что ты насобирал и хотел держать для себя, превратится в гвозди, которыми пробьют твои руки. А ничего с собой в вечность ты не возьмёшь. Наши страдания есть не что иное, как опыт правды о нашей нынешней земной жизни. И сегодня Христос хочет наши страдания, раны, наши мучения и даже нашу смерть наполнить своею жизнью и увести с собой в воскресение», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Возможно, здесь сегодня, слушая слово Божественного Евангелия, глядя на нашего бездыханного Спасителя, мы обретаем надежду. Мы находим источник силы. Мы отыскиваем источник, который даст нам возможность возрождения, возможность встать и идти вперёд, ибо тот родник бьёт из пронзённого ребра Спасителя нашего, из которого тогда на кресте истекала кровь и вода – таинственная жизнь в Христовой Церкви.

«Мы сегодня просим Тебя, наш бездыханный Спаситель, что лежишь во гробе, коснись своей животворной десницей всех нас. Мы сейчас будем целовать твои раны. Поцелуй ты наши раны, которые мы сейчас приносим к Тебе, лежащем во гробе. Однако затем на третий день поднеси нас с собой, и мы просим узреть Твоё славное трёхдневное воскресение», – сказал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next