Иерархи УГКЦ встретились с кардиналом Куртом Кохом

воскресенье, 22 февраля 2015, 15:35
Утром 18 февраля епископы УГКЦ в Ватикане встретились с кардиналом Куртом Кохом, президентом Папского совета по содействию единству христиан. Главная тема встречи – религиозная ситуация в Украине в свете событий в стране в течение прошлого года.

В своём обращении к председателю Папского совета по содействию единству христиан Блаженнейший Святослав представил панораму религиозных и межцерковных отношений в Украине в контексте войны. Глава УГКЦ в частности отметил, что «Церквям и религиозным организациям удалось сохранить мирные отношения между собой, несмотря на драматические обстоятельства войны, в которых живёт сегодня украинское общество».

Информируя кардинала Коха о последствиях войны для украинского народа, Блаженнейший Святослав привёл статистику убитых и раненных во время военных действий. «Абсолютное большинство погибших – это гражданское население, верующие Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом, которые сегодня не понимают, почему их собратья по вере из соседнего государства убивают их», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Напомним, что с 16 по 21 февраля епископы УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом посещают различные ватиканские учреждения в рамках визита в Апостольскую Столицу «Ad Limina».
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next