Иерм. Иустин Бойко: «Работа с семьями начинается с катехизической школы и исповедальни"

понедельник, 04 августа 2014, 16:17
Работу с семьями, в том числе и на миссионерских территориях, следует начинать с катехизической школы и исповеди. Об этом заявил иеромонах Иустин Бойко во время духовно-учебного семинара ПМО по повышению квалификации миссионеров-священников, монахов и монахинь из других стран, которые занимаются верующими в странах, где нет церковных структур УГКЦ. «Современная эмиграция больнее всего ударила по семьям. В Италию преимущественно выехали наши женщины, в Португалию – мужчины. Больше всего украинских семей в Испании, – отметил о. Иустин. – С семьями нужно работать – это залог стабильности. Труд с семьями заключается в трёх аспектах: помочь семье встретиться с Христом и Его Церковью, познать Христа и Его Церковь и начать служить Христу и Его Церкви».

Говоря о том, как можно семью привлечь к Церкви, он подчеркнул, что ключом к семье становятся дети. «Поэтому первоочередной задачей для миссионеров, которые пастырствуют особенно в Европе, является создание воскресных школ, имеющих не только церковное направление воспитания, т.е. Божью науку, но и общеобразовательные предметы, такие как украинский язык, литература. Если родители увидят, что есть такая школа, то начнут ходить на Литургию. Со временем дети их привлекут. Второе – это исповедальность», – сказал о. Иустин.

Иеромонах отметил, что священникам следует использовать пастырские посещения, чтобы выслушать людей и донести до них слово Божее. А также призвал организовывать паломничества для украинских греко-католиков за рубежом.

«Наши люди в Европе очень радостно идут на богомолье – в Фатиму и Лурд. Если паломничество хорошо спланировано, то можно многое сделать в течение этого времени: исповедовать людей, поговорить с ними. К тому же паломничества могут уладить конфликты в семьях, есть возможность совместить людей», – отметил отец Иустин.

Он также посоветовал священникам создать страницу в соцсетях и общаться с семьями онлайн. «В соцсетях можно найти много информации о людях, проживающих на той или иной территории, и наладить контакт. Современный человек идёт на такой контакт очень радушно», – добавил священник.

В то же время, подчеркнул о. Иустин Бойко, задача пастыря – не только привлечь человека к Церкви, а чтобы он познал Бога и узнал Церковь: «Лучший способ познать Бога – это молитвы. Ведь молитва – это разговор с Богом. И богослужения здесь играют немаловажную роль».

Иеромонах также отметил, что в приходе желательно создавать Библейские и молитвенные кружки, катехизические школы для взрослых, летние лагеря для детей и взрослых и различные сообщества, в частности, для молодёжи – ведь именно в их среде формируются будущие семьи.  

Инфо-центр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next