Икона Христа Распятого прибыла в архикафедральный собор Тернополя

вторник, 02 апреля 2019, 10:49
1 апреля копия чудотворной иконы Распятия Спасителя из Зарваницы вернулась в Украину. После того как Святейший Отец Франциск в Ватикане, в базилике Святого Петра, благословил икону и тем самым восстановил её почитание, она прибыла в архикафедральный собор УГКЦ Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы г. Тернополя.

Община Тернополя во главе ректором Марийского духовного центра Зарваницы о. Владимиром Фирманом, деканом Тернопольским о. Романом Ваврухом, настоятелем архикафедрального собора о. Орестом Павлиским встретила икону в соборе, где и состоялась общая молитва. Встретить Зарваницкую святыню прибыли председатель Тернопольской облгосадминистрации Степан Барна и городской председатель Тернополя Сергей Надал.

Следует отметить, что глава Католической Церкви благословил также корону тернового венка, которая установлена ​​на иконе и свидетельствует о её чудотворной силе. Икона будет находиться в архикафедральном соборе до 6 апреля, а уже 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, она вернётся в собор Зарваницкой Божьей Матери с. Зарваница, где будет выставлена ​​для постоянной молитвы всем верующим.

Как сообщалось ранее, по инициативе архиепископа и митрополита Тернопольско-Зборовского УГКЦ Василия Семенюка и при жертвенной поддержке благотворительного фонда Игоря Гуды «Твори Добро» икону Распятого Спасителя из Зарваницы восстановили в виде детальной копии.

История иконы Распятого Спасителя очень интересна. Ее нашел в 1728 житель Зарваницы Стефан Долган в поле. По дороге из Дарахова в Зарваницу человек заметил «черный ящик», в котором хранилось изображение сцены распятия Иисуса Христа, написанное на шёлке. Стефан забрал святыню домой. Через некоторое время благодаря святыне стали случаться чудеса. Слухи быстро распространялись по селу. Иконой заинтересовался тогдашний губернатор, который очень хотел иметь её в своей коллекции, но икону передали в церковь.

В 1742 году икона была коронована и признана чудотворной Киевским митрополитом и Львовским архиепископом Афанасием Шептицким. Почти 200 лет она хранилась в церкви Пресвятой Троицы в Зарванице и была очень уважаемой. А во время Второй мировой войны икона исчезла. Вероятно, ее тайно перевезли во Львов.

 

www.tze.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next