«Имеем перед глазами сердца небесную родину, к которой мы призваны», – владыка Богдан в день рождения митрополита Андрея

воскресенье, 01 августа 2021, 12:48
В день 156-й годовщины рождения праведного митрополита Андрея обращаемся к его духовному наследию и памяти о великом пастыре Церкви. Этому посвящена проповедь преосвященного владыки Богдана, апостольского экзарха в Германии и странах Скандинавии в пределах Архиерейской Божественной Литургии 29 июля 2021 года в Прилбичах – родовом селе Шептицких.

Проповедник особым образом переосмысливает понятие Родины, близкой каждому человеку – малой родины, то есть семейного дома; страны, что объединяет и роднит целый народ, наконец, третьей плоскости – «духовной родины» – пространства духа. «Прежде всего, для нас, детей Божиих, духовной родиной является слово Божие. Господь же своим словом позвал к бытию весь мир, а в нём – каждый из нас. Слово Божье – это как колыбель, духовное лоно, из которого мы родились на свет. Когда мы возвращаемся к Священному Писанию, то как будто возвращаемся в Отчий Дом, где непрестанно из вечности звучит любящий голос нашего Отца Небесного». Владыка Богдан опирает свои размышления на слова праведного митрополита и вместе с ним отмечает: «Прежде всего, надо Божьим словом кормить свою душу». «Наш праведник идет ещё дальше, рассматривая Священное Писание не просто как украшение на столе или источник просвещения, но как щедро заложенную Божью жизненную трапезу, которую нужно употреблять, по возможности, ежедневно», – отмечает владыка.

«Духовной родиной для нас, учеников Христовых, есть также Христова Церковь. Христианин, который относится к Христовой Церкви, нигде и никогда не чувствует себя чужаком или одиноким», – говорит архиерей, делясь опытом служения в диаспоре, общение с украинцами, которые, оказавшись на чужбине, именно в сообществах нашей Церкви ищут убежища. Единство этой Церкви и пребывание в её лоне – залог большой силы Божией: «Митрополит Андрей, с одной стороны, не только очень переживал по поводу несчастного раздела, который распространился среди христиан; ему было больно за каждый уход "на чужбину" гражданина этой духовной родины, которой является Церковь Христова. С другой стороны, каждое обращение к Богу, возвращение к Церкви митрополит воспринимал как великий Божий дар, большой праздник».

Наконец, отмечает проповедник, обращаясь снова к установкам праведного митрополита, окончательная родина для человеческой души не на земле, а на небе. Именно достойная дорога к ней – жизненная задача человека. «Прячьте же уже Божий закон, – открыто скажу: приступайте часто к святым Таинствам. Потому что без Божьей благодати, которую находим, прежде всего, в Пресвятой Евхаристии, трудно нам быть добрыми христианами; без неё мы так легко упадаем и так легко отступаем от Отца, так легко можем и пропасть! И не пренебрегайте молитвами! Молитва нужна для христианской жизни; без молитвы невозможно жить», – цитирует слова митрополита Андрея владыка Богдан. И добавляет: «Находясь в этом мире, мы находимся в пути из эмиграции домой. И должны ежедневно готовиться к тому, чтобы на границе этой нашей вечной родины мы не были отвергнуты, но прошли этот рубеж очищенные и полные радости, как возвращаются из далёкой поездки к родному порогу разбросанные по миру дети».

Подытоживая духовные размышления, архиерей призывает нас познавать широкое понимание родины, которую должны найти в Боге, через совместное чтение Священного Писания, молитвы Церкви, познание и приготовление себя ко встрече с Творцом: «Любите и будьте верны нашей Церкви-Мученице, которая является духовным домом, родиной всех греко-католиков в мире, давайте молиться и заботиться о её единстве – дело, которое так сильно лежало на сердце митрополита Андрея! И в конце концов имейте перед глазами сердца наш настоящий, лучший и длительный дом – нашу небесную родину, к которой мы призваны и которую надеемся постичь с лаской и милостью Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, по молитвам и заступничеству святого митрополита Андрея».

 

ugcc.lviv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next