«Именно тогда, когда нам будет казаться, что всё кончено, Господь нас поддержит», – пятая реколекция о. Романа Островского

воскресенье, 22 марта 2020, 21:50
20 марта в Патриаршем соборе Воскресения Христова Блаженнейший Святослав традиционно отслужил молебен Богородице за здоровье. После моления доктор библейских наук о. Роман Островский произнёс свою заключительную пятую науку из цикла великопостных духовных упражнений онлайн, трансляцию которых с понедельника по пятницу, в 12:00, проводит «Живое телевидение».

Тема для размышления в завершающей науке – принятие испытаний, крестов. По мнению о. Романа, в христианском понимании принятие не является пассивным согласием человека на то, что происходит в его жизни (рок, судьба), но чем-то активным, что способно преобразить человека. «Присутствие Бога – это та действительность, которая сегодня обращена к нам. Бог присутствует. Но для того, чтобы он начал говорить и смог нам сказать, человек должен изменить своё место в жизни, – подчеркнул священник. – Потому что, если на троне сидим мы, наши желания, представления, наши способы решения проблем, тогда Богу трудно войти в место нашего пребывания и что-то сделать. Мы должны отдать первенство Богу. Ибо Он будет молчать, пока мы говорим. Только в молчании Бог сможет нам ответить, посоветовать и помочь».

Для наглядности этого «парадокса принятия» о. Роман предложил обратить внимание слушателей на сцену распятия Иисуса между двумя разбойниками, описанной евангелистом Лукой. Комментируя поведение разбойников, реколектант заметил, что один искушал Христа, призывая спасти и себя, и их, призывал Иисуса как бы доказать Его мессианство. Иисус ничего не ответил, ведь со стороны разбойника, как заметил о. Роман, «это был чистый эгоизм».

Другой разбойник, пытаясь вернуть первому страх Божий, сумел принять справедливое осуждение за свои поступки, однако просил Иисуса только вспомнить о нём тогда, когда он придёт в Своё царство. На эту просьбу Иисус ответил, что не нужно ждать: «Сегодня будешь со мной в раю». Реколектант отметил, что «в этом мы видим парадокс Божьего спасения – тот, кто находился в криминальном мире, кто был среди разбойников, на момент смерти Христа входит в Царство небесное. Очень интересно, что Христос вводит с собой первыми не праведников, не тех, кто был у Него, но разбойника. Разбойник, несмотря на множество злых поступков, сумел их переосмыслить... Господь помог ему переосмыслить его жизнь и даже через зло, которое существует в мире, увидеть в праведнике, который невинно страдает кресте, Бога и спастись».

Учитывая, что следующая неделя Великого поста является Крестопоклонной, о. д-р Роман Островский, продолжая науку, предложил слушателям евангельские слова о кресте (Мк. 8, 34-9, 1). Священник обратил внимание на два различных подхода к спасению – человеческий и Божий: «По человеческой логике, чтобы спасти себя, нужно всё отбросить, не смотреть на средства, на других, но делать всё, чтобы себя быстро спасти. Но Христос переворачивает эту логику. Если мы действительно хотим спастись, нужно быть готовыми пожертвовать собой, быть готовыми даже положить свою жизнь, чтобы помочь другим». По мнению о. Романа, чтобы понять слова Иисуса, которые отсылают нас ко вчерашним размышлениям о Книге Экклезиаста – «Какая польза человеку, если получит весь мир, а погубит собственную душу?» – нужно обратиться к отрывку о воскрешении.

Комментарий библейских эпизодов о путешествии учеников в Эммаус и явление воскресшего Иисуса апостолам у Галилейского моря стали завершающими аккордами реколекции отца Романа. Он подчеркнул, что даже после трёх лет пребывания рядом с Христом ученики остались при своих представлениях о Мессии – «А мы надеялись, что он тот, кто должен освободить Израиль» (Лк. 24, 21). Даже когда Иисус идёт рядом с ними, они Его не видят. Собственно, наши представления, по мнению реколектанта, очень часто не позволяют нам увидеть Бога, шагающего рядом. Открытое Священное Писание может нам в этом помочь: «Пока наше Писание будет закрыто, Христос будет перед нами, но мы не будем видеть Его, он не сможет нам открыться, потому что наши глаза будут не готовы», – предостерёг священник.

В завершение о. Роман отметил, что без Бога человеческие усилия бесплодны. Подобно тому, как Петру и прочим апостолам, которые после смерти Иисуса возвращаются к предыдущему занятию – рыбалке, не удаётся ничего поймать. Однако с Богом человеческие усилия приносят обильные плоды. «Путь поста продолжается, карантин продолжается, силы начинают покидать, но не стоит сдаваться, потому что Священное Писание показывает, что именно тогда, когда нам будет казаться, что всё кончено, что дальше двигаться нет смысла, Господь нас поддержит. Важно только, чтобы наши закрытые глаза открылись, чтобы мы через Писание смогли увидеть Господа, который к нам обращается», – подытожил священник.

Добавим, что эта реколекционная наука была последней из цикла наук о. д-ра Романа Островского. Однако великопостные реколекции онлайн продолжатся. На следующей неделе (с 23 по 27 марта сего года) реколектантом будет диакон Даниил Галадза. Трансляция из Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве, как обычно, будет совершаться «Живым телевидением» каждый день с понедельника по пятницу, в 12:00. Прямой эфир можно посмотреть на канале «Живого ТВ» в сети YouTube или странице «Живого ТВ» в Facebook.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next