Иностранцы посетили XVI Школу украинского языка и культуры в УКУ

суббота, 04 августа 2018, 16:41
На днях в УКУ завершилась летняя сессия Школы украинского языка и культуры, которую 16-й год подряд посещают иностранцы со всего мира. Здесь они учат украинский язык, путешествуют по стране, знакомятся с украинцами, исследуют культуру, традиции – то есть полностью погружаются в среду.

Самое важное правило для всех – быть открытым к общению и говорить на украинском.

Сюда могут попасть все желающие. Предварительно с потенциальными участниками проводят тест и собеседование, чтобы определить уровень владения украинским, понять их мотивацию и индивидуальные пожелания. Таким образом, участников делят на группы начального, среднего или высшего уровня.

«Мы стараемся удовлетворить индивидуальные потребности студентов, но одновременно подаём информацию максимально живым языком в контексте, – рассказала Марьяна Бурак. – Очень часто преподаватели, кроме запланированных в рамках Школы экскурсий, устраивают дополнительные квесты с конкретными задачами, где студенты в реальных повседневных ситуациях должны выполнить какие-то задания, используя украинский язык. Также мы учимся очень практическим вещам, как, например, произносить поздравления и пожелания, писать открытки друг другу, торговаться на базаре, покупать еду, сувениры, билеты».

Стоит отметить, что первые две недели летнего семестра участники проводят в Карпатах, где погружаются в естественное общение во время «Карпатской программы», которую предлагает Школа.

«С утра до обеда они занимаются украинским языком с профессиональными преподавателями. Во второй половине дня – экскурсии, тренировочные занятия, походы в горы, рафтинг... И именно в таких командных ситуациях обучение проходит интенсивнее», – поделился Назар Данилкив.

Следует отметить, что в Школе преподают не только украинский язык, но и читают лекции по истории Украины, политологии, экономики, развитию компьютерного образования и IT. И на самом деле, для преподавателей существует немало вызовов, ведь нельзя преподавать одинаково для каждой группы.

Напомним, что люди разного возраста и профессий, из разных уголков мира уже 16 лет подряд приезжают на Школу украинского языка и культуры в УКУ. Среди них политологи, дипломаты, историки, студенты и даже школьники (за всё время существования Школы самому младшему участнику было восемь лет, а самому старшему – восемьдесят два года).

 

Подготовила Оксана Левантович

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next