Институт истории Церкви УКУ в Киеве презентует выставку об истории подполья УГКЦ

среды, 02 марта 2016, 12:18
К 70-й годовщине проведения Львовского псевдособора 1946 года Институт истории церкви УКУ представит выставку «К свету Воскресения через тернии катакомб». Выставка рассказывает об истории подполья Украинской Греко-Католической Церкви. Открытие состоится 4 марта в Арт-галерее Украинского дома (ул. Хрещатик, 2, 3-й этаж).

В основе экспозиции – материалы Института истории Церкви УКУ: воспоминания очевидцев и активных участников подполья, собранные в течение 1992–2009 гг., документы государственных архивов, фотографии из частных собраний. Среди материалов выставки есть жизненные истории представителей греко-католического клира, монашества, мирян, в каждой из которых – неповторимая человеческая судьба. Все вместе они являются свидетельством глубокой христианской веры и непоколебимой верности своей Церкви и народу.
Хронологически экспозиция охватывает период с 1939 по 1991 год и отражает три важных этапа трагической и одновременно героической истории УГКЦ ХХ века: насильственную ликвидацию, подполье и легализацию в 1989 году.
Выставка дополнена уникальными документами из Отраслевого государственного архива СБУ. Это материалы оперативно-разыскного дела «Рифы», большая подборка материалов о главных исполнителях сталинского плана уничтожения УГКЦ – о. Гаврииле Костельнике и Сергее Карине-Даниленко.
По замыслу авторов проекта, материалы фотовыставки на отдельных примерах должны обобщить и представить положение всей Церкви в условиях гонений, раскрыть формы сопротивления и подпольной деятельности духовенства и мирян, методы борьбы за признание своих прав.
«Этой выставкой Институт истории Церкви УКУ выражает благодарность всем известным и неизвестным мученикам и исповедникам веры, которые своим жизненным подвигом способствовали тому, чтобы Украинская Греко-Католическая Церковь возродилась на украинской земле обновлённой и обогащённой», – рассказывает директор Института истории Церкви УКУ Светлана Гуркина.
Выставка «К свету Воскресения через тернии катакомб» продлится по 18 марта 2016 года.
 

Историческая справка
В ХХ ст. миллионы украинцев стали жертвами не только войн или вооружённых конфликтов, но и тоталитарных систем и пропагандируемых ими человеконенавистнических идей. Жертвой преднамеренного преследования религии и сознательного насаждения атеизма стала и Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ).
Организованную советской властью и её репрессивными органами расправу над непокорной Церковью совершил так называемый «Львовский собор» 1946 года, согласно постановлениям которого она перестала официально существовать и «воссоединилась» с Русской Православной Церковью.
Ликвидированная и запрещённая сталинским режимом УГКЦ начала новую страницу своей истории – историю мужественного и героического сопротивления, несокрушимости духа и огромной силы веры в Христа и Его окончательную победу над силами тьмы. Борьба греко-католиков за уважение своих гражданских прав стала не только составной частью противостояния тоталитарному режиму, но и процессов демократизации и украинского национального возрождения в конце 1980-х годов.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next