«Интеллигенция присутствует в каждом культурном народе», – Блаженнейший Любомир (Гузар) во время Национального круглого стола

среды, 11 апреля 2012, 22:47
Без существования интеллигенции не было бы правопорядка в обществе. Ведь люди, представляющие интеллигенцию определенного государства, обладают высокими профессиональными знаниями. Кроме того, они глубоко понимают (благодаря общению, знанию истории и культуры), кем является человек, откуда он происходит и куда направляется, каково его назначение и откуда берётся его достоинство, какие права и задачи у него. Об этом сказал Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит, во время Национального круглого стола «Миссия интеллигенции и свободных людей Украины», который состоялся в Украинском доме в Киеве 5 апреля 2012 года. Блаженнейший Любомир отметил, что интеллигентные люди есть в каждом культурном народе. «Это группа людей, которая, кроме того, чтобы говорить о единственной личности, ещё задумывается над темой человека в сообществе, ведь человек не живет сам, как островок. Человек может быть человеком только тогда, когда он в сообществе. Таким его создал Господь».
Без существования интеллигенции не было бы правопорядка в обществе. Ведь люди, представляющие интеллигенцию определенного государства, обладают высокими профессиональными знаниями. Кроме того, они глубоко понимают (благодаря общению, знанию истории и культуры), кем является человек, откуда он происходит и куда направляется, каково его назначение и откуда берётся его достоинство, какие права и задачи у него. Об этом сказал Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит, во время Национального круглого стола «Миссия интеллигенции и свободных людей Украины», который состоялся в Украинском доме в Киеве 5 апреля 2012 года.
Блаженнейший Любомир отметил, что интеллигентные люди есть в каждом культурном народе. «Это группа людей, которая, кроме того, чтобы говорить о единственной личности, ещё задумывается над темой человека в сообществе, ведь человек не живет сам, как островок. Человек может быть человеком только тогда, когда он в сообществе. Таким его создал Господь».
Выступающий акцентировал внимание на «сложных ситуациях в обществе, о которых каждый из нас знает». Он сказал, что на протяжении истории человечества подобные ситуации уже были. «Недавно были такие, как Гитлер, Муссолини, которые хотели ввести определённый порядок, при котором каждый гражданин государства должен соответственно жить. Были и другие попытки налаживания фундаментальных проблем, примером которых является Французская и Октябрьская революции. Это были попытки создать ситуацию, чтобы каждый человек как минимум делал то, что он должен. Но такие решения не дали положительных результатов», – утверждает архиепископ-пенсионер.
По его убеждению, есть другой, лучший способ решения сложных ситуаций, который заключается в оздоровлении нации интеллигенцией. «Сегодня Предстоятели Церквей и другие люди начали говорить об интеллигенции, которая умеет видеть на основании духовных ценностей настоящие решения общественных проблем. Помните, что вы нужны. Без вас решения не будет. И в том, что мы собрались сегодня вместе, я вижу Божий перст», – подчеркнул Блаженнейший Любомир (Гузар).
Стоит отметить, что Национальный круглый стол – один из первых шагов Инициативной группы «Первое декабря», созданной в 20-ю годовщину референдума о провозглашении независимости Украины. В состав группы входят ведущие представители национальной интеллигенции: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Семён Глузман, Владимир Горбулин, Блаженнейший Любомир (Гузар), Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский. Участники инициативной группы «Первое декабря» видят своей миссией установление в стране определённых правил, которые будут базироваться на общечеловеческих ценностях и в которых очень нуждается украинское общество.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next