Интронизация правящего епископа Коломыйско-Черновицкой епархии состоится в третье воскресенье Великого поста

воскресенье, 16 февраля 2014, 22:09
В субботу, 22 марта, в день памяти сорока мучеников, замученных в Севастийском озере, в Коломые, в кафедральном соборе Преображения Господня, состоится Обряд введения в должность (интронизация) нового правящего епископа Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ – владыки Василия (Ивасюка).

Коломыйско-Черновицкая епархия была создана 12 июля 1993 года. Она расположена на территории семи районов Ивано-Франковской области: Коломыйского, Верховинского, Городенковского, Косовского, Надвирнянского, Снятинского, Тлумацкого, а также города Черновцы и всей Черновицкой области. Первым Правящим архиереем образованной Коломыйско-Черновицкой епархии стал владыка Павел (Василик), исповедник веры, многолетний узник советских тюрем.
Как мы сообщали, 13 февраля 2014 года в Ватикане сообщено о том, что Блаженнейший Святослав (Шевчук), Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, с согласия Синода Епископов УГКЦ и посоветовавшись с Апостольской Столицей, создал Крымский экзархат УГКЦ, выделив его с прежнего Одесско-Крымского экзархата УГКЦ, а прежнего Экзарха Одесско-Крымского владыку Василия (Ивасюка) назначил Епархом Коломыйско-Черновицким УГКЦ.
Владыка Василий (Ивасюк), новый Администратор Коломыйско-Черновицкой епархии, родился 21 января 1960 года в селе Дора Ивано-Франковской области. Учился в подпольной греко-католической семинарии, впоследствии – в Высшей духовной семинарии в Тернополе и в Папском григорианском университете в Риме, где в 2003 году получил степень лиценциата догматического богословия.
В июле 2003 года назначен первым Экзархом вновь созданного Одесско-Крымского экзархата УГКЦ и принял архиерейское рукоположение 28 сентября того же года.
23 мая 2013 года, после внезапной смерти владыки Николая (Симкайло), был назначен Администратором Коломыйско-Черновицкой епархии.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next