Интронизация владыки Кена Новакивского состоится в апреле

пятница, 24 января 2020, 12:29
Во вторник, 7 апреля 2020 года, в Лондоне, в кафедральном соборе Пресвятой семьи, состоится интронизация нового правящего епископа владыки Кена Новакивского. Архиерейская Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, начнётся в 10.30.

Как мы сообщали, в среду, 15 января 2020 года, в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск назначил епархом Лондонской епархии Пресвятой семьи УГКЦ владыку Кена Новакивского, перенеся его из Нью-Вестминстерской епархии УГКЦ в Канаде.

 

Справка о епархии Пресвятой семьи

Семь лет назад, 18 января 2013 года, в Ватикане было сообщено о том, что папа Бенедикт XVI преподнёс до достоинства епархии тогдашний Апостольский экзархат для украинцев византийского обряда, проживающих в Великобритании, придавая ей титул епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне. Апостольский экзархат для украинцев византийского обряда в Англии и Уэльсе был создан в 1957 году, а в 1968 году его юрисдикция была распространена на всю Великобританию.

Первым епархом Бенедикт XVI назначил владыку Глеба Лончину, которого в января 2019 года Папа Франциск назначил администратором вакантной резиденции Парижской епархии святого Владимира, а 1 сентября принял отречение от должности правящего епископа Лондонской епархии Пресвятой семьи УГКЦ и апостольского визитатора для украинцев византийского обряда в Ирландии.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next