«Иордан – это праздник, когда Господь посылает особую благодать, чтобы мы стали подобны Ему», – владыка Иосиф Милян

воскресенье, 20 января 2019, 15:48
«Бог заботится о чистоте глобальной, о чистоте, которая даёт основание человеку быть подобным Ему. Поэтому фундамент наших человеческих шагов, мыслей, слов и дел зависит от того, как чисто внутри то, что вложил Господь», – об этом 18 января 2019 года, накануне Богоявления Господа нашего Иисуса Христа, говорил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, где совершал чин освящения иорданской воды.

Начали моления Царскими временами, во время которых духовенство и верующие Киевской архиепархии УГКЦ молились и размышляли над псалмами и текстами из Священного Писания. Затем владыка Иосиф возглавил Вечерню с Божественной Литургией святого Василия Великого. А в притворной части храма происходило освящение воды, которой по завершении архиерей окропил присутствующих.

В своём слове к верующим владыка отметил, что основание человеческой жизни, единство и общая забота о духовных ценностях базируется на чистоте сердца. Поэтому, по словам проповедника, Христос, обращаясь к апостолам и ученикам, сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Архиерей также отметил, что сегодня праздник, когда Господь очистил иорданские воды, послал и посылает свою особую благодать, чтобы люди через покаяние и очищение основ своего естества стали подобны Ему: «Чтобы наши помыслы, слова и дела, будучи чистыми, давали основание народу и нашей стране во всех сферах человеческого бытия и развития на основе чистоты строить лучшее будущее».

Завершая своё слово, епископ поздравил всех с праздником: «По случаю праздника Богоявления желаю, чтобы в микрокосмосе каждого человеческого существа на вашем небосводе открылось небо. Потому что послание Бога "Се есть Сын Мой любимый" – было не только к Иисусу. Ведь Он – Человеколюбец. Это громкое послание пусть коснётся вашего существа и ваших домов. Чтобы вы, чувствуя себя детьми Божьими, благодатью Святого Духа и приходом в этот мир Христа-Мессии, чувствовали себя призванными к Божьей жизни, к счастью здесь, на земле, и в вечности», – пожелал владыка.

В завершение епископ уделил присутствующим благословение, после чего верующие набирали в сосуды освящённую воду, которую понесли в свои дома, чтобы освятить ею помещения и употребить её во время Щедрого вечера.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next