«Истина откроет наши глаза, чтобы не делать ошибок в украинском обществе», – епископ Иосиф (Милян)

вторник, 18 сентября 2018, 10:29
«Если украинцы не переосмыслят события 1768 года в контексте настоящего, то раны прошлого не заживут у нас никогда. Они будут болеть и давать другим возможность хлестать тело Украины до страшной боли».

Об этом в своём слове говорил владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, во время торжественного открытия конференции «Исцеляя раны прошлого: 1768 год в истории Украины (православное, римско-католическое, униатское и иудейское этноконфессиональные сообщества в условиях Барской конфедерации, Колиивщины и российской оккупации)», которая сегодня проходит в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

Обращаясь к присутствующим, спикер отметил: «Если говорить об исцелении ран в контексте материальном, то человек должен осмыслить, что они у него есть. Идя к определённому специалисту, человек должен быть открытым и честным. Это то, о чём говорил Господь в Евангелие: «Ищите правды, и правда освободит вас». Не только в духовном, но и во всех контекстах человеческого бытия на этой земле».

Далее епископ напомнил известное высказывание (история – учительница жизни) и спросил у слушателей: «Чему научила нас история прошлых веков, 250 лет со времени восстания Колиивщины сегодня?» Ища ответа на этот вопрос, он заметил: «Возможно, в связи с политкорректностью, мы сегодня не должны бы говорить об этих событиях, в частности в свете течений и изменений, которые происходят в украинском обществе и в православии. Но если продерживаться слов Христовых: "Ищите правду и правда освободит вас", – то какой бы ни была правда, как бы ни болели раны прошлого, мы должны стремиться к истине. Ибо истина откроет наши глаза для того, чтобы не делать ошибок в украинском обществе».

Далее архиерей подчеркнул: «Так и напрашиваются определённые параллели состояния войны в Украине, оборона «русского мира», война на Донбассе, аннексия Крыма... Это ли не продолжение событий 1768 года? Если украинцы не переосмыслят этих событий в контексте настоящего, то раны прошлого не заживут у нас никогда. Они будут болеть и давать другим возможность хлестать тело Украины до страшной боли».

В завершение своего выступления владыка выразил слова благодарности всем, кому интересна эта тематика: «Я благодарен всем организаторам и участникам этой непростой конференции за то, что мы готовы говорить об этих событиях, искать истину, открывать глаза Украине на то, что произошло, чтобы не повторилось».

Кроме этого, епископ сказал, что очень часто задумывается над большой работой президента Украинского католического университета владыки Бориса (Гудзяка), который сделал всё возможное, чтобы создать Институт истории Церкви, где собран солидный багаж исторических утверждений о нашей Церкви в условиях подполья.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next