Историки анализируют роль Радомышля в истории Украинской Церкви

четверг, 14 июня 2012, 17:19
8 июня в г. Радомышль на Житомирщине стартовала Всеукраинская научно-практическая конференция «Радомышль в истории Украинской Церкви 1682–1840 годов». Конференция началась Панихидой по митрополитам Филиппу Володкевичу, Ясону Смогоржевскому и Льву Шептицкому (два последних похоронены в этом городке).
8 июня в г. Радомышль на Житомирщине стартовала Всеукраинская научно-практическая конференция «Радомышль в истории Украинской Церкви 1682–1840 годов».
Конференция началась Панихидой по митрополитам Филиппу Володкевичу, Ясону Смогоржевскому и Льву Шептицкому (два последних похоронены в этом городке). «Дело чести и дело совести – почтить своих предков. К сожалению, сегодня точно не известно, где покоятся митрополиты Ясон и Лев, а история об их деятельности в Радомышле не исследовалась в советские времена, – отметил епископ-помощник Киевской архиепархии Иосиф (Милян). – Поэтому наша конференция имеет историческое значение: сегодня мы после долгого перерыва вспоминаем имена митрополитов и возносим молитвы перед престолом Всевышнего, чтобы восстановить их заслуги и почтить их участие в истории украинского христианства в целом».
Владыка поблагодарил историков за готовность открывать историческую правду. «Аутентичную историю пишут и трактуют люди. Поэтому мы здесь, чтобы поставить определённые акценты, говорить об исторических фактах, заслугах, неудачах, открывать истинную историю. Радомышль в своё время стал центром митрополитов, поэтому город должен занять видное место в истории украинской Церкви», – подытожил Владыка Иосиф.
В течение дня участники конференции заслушали доклады историков Леонида Тимошенко, Игоря Скочиляса, Тараса Пшеничного, Михаила Довбищенко и Надежды Стоколос. Учёные ставят вопрос о судьбе униатских храмов Радомышля, Соборов Киевской митрополичьей архиепархии здесь в 1747–1793 годах, изучают историю униатской семинарии города и т.д.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next