Итальянский министр по международному сотрудничеству и интеграции инаугурировал совещательный орган из представителей религиозных конфессий для иммигрантов

среды, 28 марта 2012, 11:50
19 марта 2012а год в Риме, в Доме Правительства, по инициативе министра Андреа Риккарди состоялось инаугурационное заседание совещательного органа при Итальянском министерстве по международному сотрудничеству и интеграции под названием «Религии, культура и интеграция». В мероприятии приняли участие более 100 представителей различных религиозных конфессий, которые работают среди иммигрантов в Италии, чтобы вместе начать диалог с итальянским правительством. Цель мероприятия – улучшение межэтнической интеграции в итальянском контексте и решение многочисленных проблем иммигрантов. В Италии проживает около пяти миллионов иммигрантов, большинство из которых не принадлежит к традиционному итальянскому католицизму. Таким образом, перед Итальянской Республикой возникает закономерная задача строить отношения не только с местной Церковью, но и со всеми другими религиями.

19 марта 2012а год в Риме, в Доме Правительства, по инициативе министра Андреа Риккарди состоялось инаугурационное заседание совещательного органа при Итальянском министерстве по международному сотрудничеству и интеграции под названием «Религии, культура и интеграция». В мероприятии приняли участие более 100 представителей различных религиозных конфессий, которые работают среди иммигрантов в Италии, чтобы вместе начать диалог с итальянским правительством.
Цель мероприятия – улучшение межэтнической интеграции в итальянском контексте и решение многочисленных проблем иммигрантов. В Италии проживает около пяти миллионов иммигрантов, большинство из которых не принадлежит к традиционному итальянскому католицизму. Таким образом, перед Итальянской Республикой возникает закономерная задача строить отношения не только с местной Церковью, но и со всеми другими религиями.

В заседании приняла участие министр внутренних дел Италии Анна Мария Канчеллиери. От УГКЦ в Италии постоянным членом совета является Апостольский визитатор Преосвященный Владыка Дионисий (Ляхович). В инаугурационном заседании Владыку Дионисия, который до 22 марта будет находиться в Бразилии, представлял диакон Иван Стефурак, редактор официального сайта УГКЦ в Италии, докторант общественных наук Папского университета святого Фомы Аквинского в Риме («Анжеликум»).
Говоря о межэтнической интеграции иммигрантов в Италии, министр Рикарди отметил, что этот вопрос слишком долго рассматривался как чрезвычайная ситуация. «Чрезвычайные ситуации, конечно, существуют, – отметил Риккарди, – но не только они. Иммигранты сегодня стали структурным компонентом, решающим в развитии Италии: они вкладывают свой труд на благо нашего государства, платя в казну Национального института социального страхования (INPS) более восьми миллиардов евро. Одновременно они способствуют экономике своих стран, переводя на родину около девяти миллиардов. Наше правительство недавно уменьшило до двух процентов налог на так называемый «money transfer» в знак особого внимания к иммигрантам».
«Интеграция, – по его убеждению, – заключается в построении общего будущего, обеспечивая иммигрантам условии сохранения собственной идентичности, но одновременно требуя от них уважения к местным обычаям и правопорядку. Для реализации этой задачи видится первоочередным фактор действия в религии и в работе представителей религиозных иностранных сообществ, проживающих в Италии, от мусульман до православным, от буддистов до сикхов, призванных быть посредниками единственно возможного пути для совместного сожительства: соблюдение правил, прав и обязанностей, а также принятие ваших различий с нашей стороны».
По мнению министра внутренних дел Италии Канчеллиери, чтобы достичь поставленных целей, необходимо суметь преодолеть любое намерение верховодства и развивать диалог.
В конференции приняли участие многочисленные официальные лица, представители СМИ и специалисты в области социологии миграции. Участники затронули целый ряд проблем, с которыми сталкиваются иммигранты, а именно: сложность процесса объединения семей, нехватка культовых помещений, обучение иностранных детей, негативное представление иммигрантов в СМИ и т.д.
Перманентная конференция намерена собираться три раза в полугодие. Для участия в её работе будут приглашать ответственных лиц из различных секторов общества, чтобы вносить конкретные предложения по улучшению жизни иммигрантов в Италии.

Пресс-служба УГКЦ в Италии

www.chiesaucraina.it
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next