Итог визита Главы УГКЦ в Луцкий экзархат

понедельник, 08 апреля 2013, 15:51
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) завершил свой официальный пастырский визит в Луцкий экзархат. Он продолжался с 26 по 31 марта. Цель визита – в течение недели посетить общины, ознакомиться с их потребностями, чтобы помочь в развитии церквей, дать рекомендации, советы, возможно, создать новые структуры, общества, а также решить конкретные пастырские вопросы. За это время Глава Церкви успел побывать в Луцке, Ровно, Здолбунове, Дубно, Нововолынске, Владимире-Волынском и Ковеле.
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) завершил свой официальный пастырский визит в Луцкий экзархат. Он продолжался с 26 по 31 марта.
Цель визита – в течение недели посетить общины, ознакомиться с их потребностями, чтобы помочь в развитии церквей, дать рекомендации, советы, возможно, создать новые структуры, общества, а также решить конкретные пастырские вопросы.
За это время Глава Церкви успел побывать в Луцке, Ровно, Здолбунове, Дубно, Нововолынске, Владимире-Волынском и Ковеле.
Свой визит Блаженнейший Святослав начал 26 марта с Луцка, где встретился с духовенством экзархата и главой города Николем Романюком, с которым обсудил положение греко-католиков на Волыни и пообещал верующим, что вскоре начнут возводить кафедральный собор УГКЦ в Луцке.
Глава Церкви отметил большой позитив существования в Волынской области Совета Церквей, чего нет в других регионах Украины. Верховный Архиепископ УГКЦ поставил такое сотрудничество между Церквами на Волыни в пример всей Украине.
В Луцке Первоиерарх не забыл о молодёжи, с которой у него состоялась отдельная встреча. Он заверил молодых людей что Глава Церкви их любит, помнит, заботится и им служит.
27 марта Глава и Отец греко-католиков посетил Ровно и Здолбунов. Находясь в этих городах, Предстоятель Церкви с верующими молился Акафист страстей Христовых. В обращении к общественности он отметил важность роста в вере апостолов и великого князя Владимира, наследие от которых мы получили. «Мы должны быть благодарны за дар веры. Апостол Павел говорит, что вера – познание вещей невидимых. Поэтому в нашей духовной жизни именно вера является чрезвычайно важным фактором, предопределяющим движение в росте в добродетелях. Человек наделён большим потенциалом и силой, однако он ограничен, и собственно вера помогает ему взлететь очень высоко», – отметил Блаженнейший Святослав.
В Ровно он встретился с мэром города Владимиром Хомко, которого поблагодарил за «хорошее отношение власти к греко-католикам». После этого состоялась встреча со студентами и преподавателями Международного экономико-гуманитарного университета. Пост через любовь – такой была главная тема обращения Главы УГКЦ к молодёжи. Кроме того, Блаженнейший Святослав разговаривал с общиной церкви Святого Николая, обращая внимание верующих на тему любви к ближнему. «Любить надо ближнего, которого видим, потому что нельзя будет полюбить Бога, которого не видим», – говорил Глава Церкви.
Третий день пастырского визита (28 марта) Первоиерарх провёл в город Дубно, где отслужил Литургию в храме Вознесения Господня и освятил иконостас. В конце богослужения владыка Иосафат сказал, что этот день стал особенным для приходской общины Дубно: «За пять лет нам удалось построить пять храмов, но сегодня мы впервые освятили иконостас. Думаю, это хорошее начало для развития экзархата», – высказался епископ о пастырском визите Блаженнейшего Святослава.
Предстоятель уже традиционно совершил визит вежливости к главе города Дубно Василию Антонюку и поблагодарил его за «истинную демократию». Глава УГКЦ отметил, что Дубно всегда отмечался большой образованностью, интеллигентностью и культурой его жителей.
Блаженнейший и здесь встретился с молодыми людьми и говорил с ними о посте. Также посетил Государственный историко-культурный заповедник Дубно.
29 марта Глава Церкви прибыл во Владимир-Волынский, где освятил камень в основание Паломнического центра святого Иосафата.
Важным моментом пребывания Предстоятеля Церкви во Владимире-Волынском было посещение древней кафедры Владимирских епископов – Свято-Успенского кафедрального собора. Здесь Предстоятель Церкви помолился  у чудотворного Креста с распятием (кон. XV в.), перед которым в своё время молился в храме Святой Параскевы священномученик Иосафат, сердце которого согрела искра с распятого Спасителя.
После Акафиста святому Иосафату Глава и Отец греко-католиков высказал своё убеждение, что фигура священномученика Иосафата может объединить все Церкви Украины. «Для нас фигура святого Иосафата особенно значима... Во время моего посещения Ровно, Луцка, Здолбунова, Дубно все люди, которых я встречал, спрашивали меня, когда же наконец Церкви в Украине объединятся. Когда же наступит момент, что украинцы смогут наслаждаться единственной Поместной Церковью, – Церковью Киевской традиции, которая родилась 1025 назад. Что сделать для того, чтобы Церковь возобновила своё первоначальное единство? Думаю, фигура Иосафата даёт нам уникальный ответ. Ведь именно у нашей Церкви есть такой первый мученика за единство Христовой Церкви. Он тот, кто отдал свою жизнь, чтобы все были едины».
30 марта Блаженнейший Святослав прибыл в Ковель, где отслужил Божественную Литургию святого Иоанна Златоуста в храме Блаженного священномученика Николая Чарнецкого. Во время своей проповеди он особенно приветствовал представителей «братских Православных Церквей, всечестных отцов, которые прибыли, чтобы вместе помолиться».
Завершился визит Главы УГКЦ в Луцкий экзархат 31 марта в Луцке, откуда и начался.
Это ознаменовалось Архиерейской Божественной Литургией в сослужении с владыкой Иосафатом (Говерой), Экзархом Луцким, в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Перед тем Блаженнейший Святослав освятил иконостас в храме Святого Василия Великого.
По завершении Литургии Предстоятель Церкви поделился с присутствующими впечатлениями от визита в Луцкий экзархат и поблагодарил всех, кто здесь служит. Суммируя всё сказанное, Блаженнейший Святослав отметил, что экзархат сегодня подобен горчичному зёрнышку, самому маленькому из всех, но имеющему в себе такую ​​жизненную силу, что «из него вырастет большое дерево, в кроне которого птицы небесные найдут отдых».
Глава Церкви пригласил всех, с кем встречался – представителей власти, молодых людей, мирян других категорий, духовенство – принять участие во Всенародной проще к Патриаршему собору УГКЦ в Киеве, во время которой, 18 августа, освятят здание этого храма.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next