Итоги третьего дня встречи священников Апостольского экзархата в Италии

четверг, 23 сентября 2021, 22:11
22 сентября третий день встречи священников Апостольского экзархата в Италии был наполнен молитвой и конференциями, во время которых рассматривались различные стороны служения в украинских общинах.

День начался Божественной Литургией, которую возглавил апостольский экзарх владыка Дионисий Ляхович в сослужении с протопресвитерами новых деканатов: декана Римского о. Василия Гушуватого, декана Венецианского о. Василия Кишенюка, декана Миланского о. Александра Товта и декана Флорентийско-Болонского о. Михаила Бойко. После заамвонной молитвы протопресвитеры приняли присягу на руки апостольского экзарха.

По завершении Литургии владыка Дионисий поблагодарил деканов, что приняли его приглашение совершать это нелёгкое служение. А о. Михаил Бойко от имени коллег поблагодарил владыку за доверие, заверив его, что они будут добросовестно выполнять возложенные на них обязанности.

Первая часть дня была посвящена рассмотрению канонических аспектов пастырского служения, в частности уделения Святых Таинств. Протосинкел Апостольского экзархата доктор канонического права о. Феодосий Р. Грень, ОСВВ, объяснил аспекты уделения Святых Таинств, которые предусматривает Кодекс канонов Восточных Церквей, отметив различия с каноническим правом Западной Церкви, которые необходимо учитывать, находясь в итальянской среде.

Продолжил эту тему директор юридического отдела и судебный викарий экзархата о. д-р Анибал Соутус. В своём докладе он рассказал об уделении Святых Таинств в условиях Апостольского экзархата в Италии. В частности, он раскрыл трудности, которые в этом контексте возникают ввиду того, что экзархат, как административная единица Восточной Церкви своего права, действует в Западной Церкви, жизнь которой регулируется Кодексом канонического права, отличным от нашего, и нормами конкордата с Итальянским государством. Это видим, например, при создании пастырских ячеек – капелланств и приходов. Именно для решения этих и других юридических трудностей в Курии экзархата создан юридический отдел, возглавляемый о. Анибалом, который готов сотрудничать со священниками.

Программа третьего дня встречи продолжилась презентацией сборника проповедей апостольского экзарха Дионисия Ляховича «И Слово Телом стало», вышедшего в издательстве «Новая заря» в июле 2021 года. Презентация состояла из двух частей. В первой из них канцлер экзархата о. д-р Пётр Голиней рассказал присутствующим отдельные детали биографии автора и историю написания этой книги. Отец Пётр также обратил внимание слушателей на богословскую, преподавательскую и научную деятельность автора, напомнив книги владыки, которые увидели свет в украинских издательствах.

Во второй части директор отдела коммуникаций о. Ростислав Гадада остановился на анализе содержания книги, стиля написания и источниках, из которых владыка Дионисий черпает информацию для проповедей. Отец Ростислав отметил, что работа показывает, как нужно, пользуясь интеллектуальными достижениями, полученными в течение многолетних исследований, научной и преподавательской работы, и вплетая их в личную молитву и размышления, донести это слово людям доступным и в то же время глубоким образом.

Затем сам автор владыка Дионисий рассказал, что в своих проповедях он совмещает философскую и богословскую парадигмы. Епископ утверждал, что философия, как проявление человеческих поисков и мудрости, ставит ряд глубинных вопросов, на которые может ответить только Божье Откровение и Священное Писание, пережитые тоже через богословские труды христианских авторов. И, произнося проповедь, он старался, чтобы она была ответом на конкретные вызовы человека.

Следующим стало выступление директора экзархального отдела «Мигрантес» о. Марка Семегена. Он рассказал о работе возглавляемого им отдела для мигрантов, а также призвал священников молитвенный образом отметить Всемирный день мигранта и беженца, который приходится на следующее воскресенье – 26 сентября.

 

Отдел коммуникации Апостольского экзархата


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next