Итоги Всемирного дня молодежи в Мадриде

четверг, 08 сентября 2011, 17:15
С 16 по 21 августа в столице Испании продолжался XXVI Всемирный день молодежи (ВДМ). В Мадрид прибыло около двух миллионов молодых людей со всего мира, в частности, из Украины было 550 человек. Во ВДМ приняла участие украинская молодежь также из Канады, США, Казахстана, Италии и Испании. По количеству участников нынешнее мероприятие в Мадриде занимает третье место в истории основанных Иоанном Павлом II Всемирных дней молодежи.
С 16 по 21 августа в столице Испании продолжался XXVI Всемирный день молодежи (ВДМ). В Мадрид прибыло около двух миллионов молодых людей со всего мира, в частности, из Украины было 550 человек. Во ВДМ приняла участие украинская молодежь также из Канады, США, Казахстана, Италии и Испании. По количеству участников нынешнее мероприятие в Мадриде занимает третье место в истории основанных Иоанном Павлом II Всемирных дней молодежи.
Организация участия в ВДМ проходила в епархиальных молодежных комиссиях. Координатором выступила Молодежная комиссия УГКЦ, которая по решению Синода Епископов УГКЦ является ответственной за участие греко-католиков во Всемирном дне молодежи.
Для украинцев 11-15 августа в Барселоне проходили Дни в епархиях в рамках программы ВДМ. Святая Литургия для участников служилась в величественном храме Sagrada Familia, на Форуме был организован концерт. В греко-католической общине Святой Моники украинцы принимали участие в Богослужении и встречались с членами прихода. Отец Гектор Зиммер, настоятель храма, и диакон Роман Шимон решали практические вопросы пребывания украинских паломников в Барселоне.
Впервые во время Всемирного дня молодежи Божественная Литургия отправлялась ​​в византийском обряде. Архиерейскую Святую Литургию в Мадриде служили три епископа: Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков Италии и Испании, Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, и Владыка Браен (Байда), Епарх Саскатунский. Перед Литургией проходила трехдневная катехизация, которую проводили епископы для украинских участников ВДМ на тему лозунга нынешнего ВДМ: «Построенные и укоренившиеся на Христе, укреплены в вере» и на тему «Свидетельствовать Христа».
Участники ВДМ получили в Мадриде пакет паломника, который включал: YouCat - Молодежный Катехизис, четки, крестик, молитвенник, футболку и кепку с логотипом ВДМ, путеводитель по Мадриду с информацией о Всемирном дне молодежи и программой мероприятий, веер, книгу с адресами учреждений питания. Все это содержалось в рюкзаке. А еще каждый получил билеты на проезд в местном транспорте и на питание в ресторанах и кафе города.
Молодежная комиссия УГКЦ подготовила для молодых паломников книгу со Святой Литургией, путеводитель паломника с историей Всемирных дней молодежи, различными данными об Испании в целом и городах Мадриде и Барселоне, отрывками из катехизиса УГКЦ, информацией об Украинской Греко-Католической Церкви, ее блаженных и об Украине, молитвы и паломнические песни, а также шляпы и футболки с символикой ВДМ, представляющие собой сочетание национальных мотивов и официального символа ВДМ.
Программа Всемирного дня молодежи предусматривала достаточно свободного времени для бесплатного посещения музеев, выставок, концертов, а также общие молитвы, мероприятия: Святую Литургию на площади Сибелис, открывшую ВДМ, Крестный путь, ночные бдения. Кульминацией была Святая Литургия на аэродроме Quatro Vientos, занимающем площадь 48 футбольных полей, которую возглавил Папа Римский Бенедикт XVI. Состоялась Ярмарка призваний, во время праздника Прощения можно было принять святую тайну исповеди. За порядком во время ВДМ следило около 30 тыс. волонтеров из разных стран. Во время ВДМ Папа Бенедикт XVI встретился с лицами посвященной жизни, инвалидами, служил Литургию для семинаристов.
Греко-католическая община Мадрида, настоятелем которой является о. Иван Липка, искренне приняла украинских паломников, организовала духовно-художественную программу, а на праздник Преображения Господня состоялось освящение фруктов.
После Святой Литургии на Quatro Vientos, которую вместе с понтификом служило около 14 тыс. священников и 800 епископов, Папа Бенедикт XVI назвал место проведения следующего Всемирного дня молодежи. Он состоится в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2013 году.

Комиссия по делам молодежи УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next