Ивано-франковцы совершили паломничество в главный собор Прикарпатья

суббота, 15 декабря 2018, 22:32
В четверг, 13 декабря, в день апостола Андрея Первозванного и седьмую годовщину основания Ивано-Франковской митрополии УГКЦ, уже в третий раз состоялась паломничество в архикафедральный и митрополичий собор Воскресения Христова в г. Ивано-Франковске в честь Блаженных новомучеников Ивано-Франковских (Станиславских) Ивана Слезюка, Симеона Лукача и Григория Хомишина.

Несколько тысяч паломников из Ивано-Франковска и области собрались в главной святыне Прикарпатья, чтобы совместно поблагодарить Бога за прожитый год, который завершается, а также просить благословения для своих семей, а главное – для нашей Родины. Возглавил совместное моление Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин.

Чтобы подготовить верующих к этому событию, в течение недели в архикафедральном соборе проходили реколекции на рождественскую тематику.

Размышляя над Божьим словом, владыка Владимир рассказал о жизни святого апостола, который, по преданию, побывал и благословил киевские горы.

«Святой апостол Андрей бросил на русскую землю зерно Христовой проповеди, которое через Владимирово крещение проросло и дало обильные плоды. Жизненный путь апостола до конца веков будет образцом для подражания каждому, кто ищет своего назначения на земле», – поучал Митрополит.

Владыка отметил несокрушимую веру и живую проповедь святого, отмечая его особую приязнь к нашему народу. «Зёрна веры, посеянные святым апостолом Андреем, щедро взошли – благодаря усилиям благоверного князя Владимира Великого Киевская Русь сподобилась святого крещения. С тех пор память апостола Андрея Первозванного особенно почитается среди нашего христианского народа», – подытожил проповедник.

Во время Божественной Литургии за усердную и жертвенную работу в винограднике судебный викарий Ивано-Франковской архиепархии прот. Степан Балагура удостоился от Блаженнейшего Святослава высокой церковной награды – митры, которую вручил Митрополит Владимир.

В завершение празднования было зачитано Пастырское письмо митрополита Ивано-Франковского УГКЦ Владимира Вийтышина по катехизации, которое все священнослужители должны донести до своих верных в это воскресенье – 16 декабря. Кроме того, Митрополит Владимир поздравил всех именинников – Андреев с их праздником.

После этого украинский меценат, руководитель проекта «Галицкое Евангелие 1144» Игорь Олейник торжественно презентовал Галицкое Евангелие для всех участников паломничества и подарил копию владыке.

Добавим, что Галицкое Евангелие – единственный сохранившийся рукописный источник, который нам говорит об идентичности киевского христианства домонгольской эпохи. Оно написано на том языке, на котором проповедовалось Слово Божье в Галицко-Волынском княжестве. Интересно, что Галицкое Евангелие датируется 1144 годом. Это год, когда еще Москвы не было, ведь официальной датой основания Москвы является 1147.

Затем всех присутствующих благословили мощами блаженных новомучеников.

 

Западное бюро «Живого ТВ»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next