«Из Бабьего Яра к небу, Украине и миру взывает голос наших братьев», – Глава УГКЦ в молитве о жертвах трагедии

пятница, 01 октября 2021, 19:54
От имени Украинской Греко-Католической Церкви и Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций в эту ночь выражаю еврейскому народу, нашим братьям, иудейским общинам Украины слова молитвенной солидарности и глубокого сочувствия. Послушаем голос Бабьего Яра и вместе с ним скажем Украине и миру: «Никогда больше!». Призвал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав на общей молитве за жертв Бабьего Яра в 80-ю годовщину трагедии.

В молитве у памятника киевлянам и военнопленным, расстрелянным в Бабьем Яру, совместно с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом приняли участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний и Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман.

«В Священном тексте, который является общим для иудеев и христиан, в первой книге Моисея, мы читаем о первом убийстве в истории человечества – Каин убивает брата Авеля. После этого ужасного события Бог-Творец и Жизнодавец обращается к человеку, Каину, словами: "Что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли"», – сказал Глава УГКЦ в слове, которое предшествовало молитве за невинно убитых жертв Бабьего Яра.

Глава Церкви призвал в этот вечер, когда украинский народ чтит восьмидесятую годовщину страшной ночи смерти, убийства и ужаса, прислушиваться к голосу, который из Бабьего Яра взывает к небу, а также к нашим сердцам Украины и мира. «Это голос наших братьев. Потому что, прежде чем быть христианами, евреями, мусульманами, украинцами, русскими, мы – люди, призванные своим Творцом в другом человеке видеть брата», – сказал он.

«Пусть голос, что мы услышим, превратится в голос молитвы за невинно убиенных братьев и сестёр наших, которые покоятся в Бабьем Яру», – призвал отец и глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав помолился за жертв Бабьего Яра заупокойной молитвой «Боже духов и всякой плоти...».

Как мы сообщали, 29 и 30 сентября 2021 года в Бабьем Яру проходят памятные мероприятия, организованные Украинским институтом национальной памяти, Национальным историко-мемориальным заповедником «Бабий Яр», Институтом истории Украины Национальной академии наук при поддержке Всемирного конгресса украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото: о. Тарас Жеплинский


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next