Из истории УГКЦ: о. Владимир Мороз о Патриархе Иосифе (Слипом) и владыке Никите (Будке)

среды, 22 апреля 2015, 14:38
Предлагаем просмотреть интервью о. Владимира Мороза, который находился в ссылке вместе с Главой УГКЦ Иосифом (Слипым) в поселении Косью, Коми АССР.

Отец вспоминает, как в 1951 году Глава УГКЦ поручил перевезти во Львов более 500 писем от священников, а также чашу и дискос Блаженнейшего Иосифа, которыми он пользовался во время проведения Литургии в лагерях. В 1987 году этот литургический сосуд попал в Рим и ныне хранится в музее Патриарха Иосифа возле собора Святой Софии.


В другой части интервью о. Владимир Мороз кратко рассказывает о своём односельчанине, ныне блаженном священномученике епископе Никите (Будке).
 

Справка
Отец Владимир Мороз родился в 1913 году в с. Добромирка Збаражского уезда на Тернопольщине. В 1932-1937 гг. учился в Богословской академии во Львове. Во время первой большевистской оккупации был арестован и не смог получить рукоположение в священники. С 1939 по 1945 год был узником советских лагерей на Печоре, в Коми АССР; до 1958 года находился там в ссылке. В поселении Косью неоднократно встречался с Патриархом Иосифом, выполнял его поручения.


В 1958 году вернулся во Львов, работал в стройуправлении облпотребсоюза. После выхода Церкви из подполья был рукоположён в священники в 1991 году. Служил в г. Винники, возле Львова, где и упокоился в Бозе в 1996 году.
Видео Пресс-бюро УГКЦ 1995 года. Интервью записано для фильма «Крестный путь на Голгофу». Опубликовано в апреле 2015 года в 70-ю годовщину ареста иерархии УГКЦ. Видеомонтаж Тараса Бабенчука.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next