Из истории УГКЦ. Освящение первой студии радио «Воскресение» во Львове в 1993 году

понедельник, 09 ноября 2015, 09:43
2 ноября 2015 года Блаженнейший Святослав освятил помещение реорганизованного радио «Воскресение» в Киеве. По этому случаю предлагаем посмотреть историческое видео о том, как выглядела эта радиостанция 22 года назад, в 1993 году.

В архиве телестудии УГКЦ «Собор» сохранилось видео освящения первого помещения для радио «Воскресение» во Львове. Оно находилось на пятом этаже общежития Львовского техникума связи по вул. В. Великого, 33.

Чин освящения совершил Блаженнейший Мирослав Иван (Любачивский). С тогдашним Главой УГКЦ сослужили владыки Юлиан (Вороновский), Иван (Семедий) и Михаил (Гринчишин). На этом историческом видео можно увидеть первых сотрудников радиостанции, работу студии и редакции, услышать слова Блаженнейшего Мирослава Ивана и директора Михаила Димида.

Первые программы радио «Воскресение» вышли в эфир в 1989 году из Брюсселя. С мая 1992 года редакция радио «Воскресение» под руководством доктора Михаила Димида организуется в Львове и начинает самостоятельно готовить радиопередачи. С апреля 1993 года ежедневные программы радио «Воскресение» транслируются Государственным радио на всю Украину.

Больше об истории радио «Воскресение»: http://bit.ly/1GOrrFY.

Видео 1993 года из архива телестудии «Собор». Опубликовано в ноябре 2015 года по случаю освящения помещения обновлённого радио «Воскресение» в Киеве. Видеомонтаж Тараса Бабенчука.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next