Из истории УГКЦ. Владыка Павел (Василик) о выходе Церкви из подполья

понедельник, 19 мая 2014, 20:56
Продолжение интервью с владыкой Павлом (Василиком), подпольным епископом, политзаключённым, активным борцом за легализацию УГКЦ.

Эта часть интервью посвящена теме выхода Греко-Католической Церкви из катакомб. Владыка Павел вспоминает, как подписывал «Заявление о выходе из подполья» 4 августа 1987 года, и размышляет о важности борьбы за независимость Украины и легализации Церкви.

См. также: Из истории УГКЦ. Интервью владыки Павла (Василика) о его заключении и преследованиях

Особенно интересный момент – его разговор со следователем в Ивано-Франковске на тему российско-украинских отношений и отношения к советской власти.
Больше о владыке Павле Василике здесь: diocese.ko.if.ua/vasylyk.html.

Видео 1995 года из архива телестудии УГКЦ «Собор». Беседовала Оксана Гаевая. Опубликовано в мае 2014 года, по случаю 40-летия епископской хиротонии владыки Павла (Василика) и 25-й годовщины выхода УГКЦ из подполья. Видеомонтаж Тараса Бабенчука.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next