Избран новый Президент Общества «Святая София»

понедельник, 13 января 2014, 23:26
9 января 2014 года викарий римской епархии кардинал Агостино Валлини утвердил о. Марка Ярослава Семегена Президентом религиозного Общества украинцев-католиков «Святая София».

Само же избрание нового Президента состоялось в ноябре прошлого года на общем чрезвычайном собрании, которое возглавлял Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Религиозное Общество «Святая София» было основано Патриархом Иосифом Слипым сразу после его возвращения из сибирской ссылки. В 1972 г. Общество получило юридический статус в итальянском государстве. Его основная задача – сохранение наследия Патриарха Иосифа, воплощение в жизнь его идей и замыслов, поддержание различных проектов УГКЦ. Кроме этого, Общество занимается студентами из Украины, которые учатся в университетах Рима. До сих пор Президентом Общества был о. Иван Дацко, Директор Института святого Климента Папы.

Добавим, что о. Марк Ярослав Семеген – выпускник Тернопольской высшей духовной семинарии. По окончании семинарии он получил степень лиценциата в Папском восточном институте в области литургических наук и сейчас является докторантом этого же вуза. В 2009 году он был назначен вице-священником украинского прихода св. Сергия и Вакха в Риме, а в 2011-ом – пастырским координатором для украинских греко-католиков Италии.

Пресс-служба Общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next