Издан дневник буковинского священника Келестина Костецкого «Записи пастыря»

среды, 11 декабря 2019, 17:41
В черновицком издательском доме «Букрек» увидела свет книга «Записи пастыря» – это дневник буковинского священника отца Келестина Костецкого (1843–1919). В этом году на Буковине отмечали 100-летие со дня его смерти.

По случаю этой даты в марте в Черновицком кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы УГКЦ проходила научно-художественная академия. По завершении встречи историки Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича обратились к правящему епископу Черновицкой епархии Иосафату Мощичу с просьбой благословить на полное издание пастырской хроники светлой памяти черновицкого священника Келестина Костецкого. Ведь, как утверждали учёные, рукописи его, содержащие ценную историческую правду о различных событиях из жизни черновчан, почему-то хранились в Черновицком краеведческом музее «под семью замками».

Профессор ЧНУ им. Ю. Федьковича Нестор Мизак и кандидат наук Андрей Яремчук взялись упорядочить рукописи бывшего пастыря. Во время работы было принято решение оставить язык оригинала без изменения. Преосвященный владыка Иосафат поручил епархиальной комиссии по делам сакрального искусства и культуры возглавить издательское дело и написал вступление к книге – свое епископское предисловие.

«Записи пастыря» адресованы всем неравнодушным к истории своего края и истории УГКЦ.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.cv.ua

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next