Издание Конференции Епископов Италии рассказывает о жизни украинских мигрантов

суббота, 22 июня 2013, 17:29
«Живое сообщество: украинские греко-католики в Италии», – под таким названием ежемесячное издание Епископской конференции Италии «Мигрантес» рассказывает о жизни и деятельности УГКЦ на Апеннинском полуострове.
  «Живое сообщество: украинские греко-католики в Италии», – под таким названием ежемесячное издание Епископской конференции Италии «Мигрантес» рассказывает о жизни и деятельности УГКЦ на Апеннинском полуострове.
Кроме статистических данных, корреспондент издания дает информацию о главных мероприятиях, которые организует УГКЦ в Италии, о деятельности церковных общин и капелланий, о пастырской и социальной работе украинских священников. «Священник – это лицо, к которому чаще всего обращаются наши соотечественники со своими проблемами. Никто не может понять их так, как человек, родом из той же земли и говорящий на том же языке. Священник участвует как в радостных, так и грустных событиях жизни наших верующих. Очень часто мы посещаем тюрьмы, в случае смерти – вынуждены организовывать возвращение тела на родину, помогаем даже в решении различных проблем юридического характера», – рассказал «Мигрантесу» о. Марко Семеген, пастырский координатор для украинских греко-католиков Италии.
Добавим, что в Италии действует 140 церковных общин, служение в которых осуществляют более 50 священников, из которых 35 – на постоянной основе, остальные – священники, обучающиеся в различных университетах Рима. Как информирует издание, УГКЦ в Италии имеет хорошо развитую структуру, по благословению владыки Дионисия (Ляховича), Апостольского визитатора для украинских греко-католиков Италии и Испании, на украинском языке издаётся двухмесячный журнал «К Свету», действует официальный сайт и другие электронные издания.
Украинский приход Святых Сергия и Вакха в Риме

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next