Издание УКУ вошло в список лучших книг Форума издателей – 2012

среды, 19 сентября 2012, 12:15
Книга издательства УКУ «Монологион. Прослогион» Ансельма Кентерберийского вошла в список лучших книг Форума издателей 2012 года. В этом году на участие в конкурсе подали 407 заявок, на заседание жюри поступило 378 книг от 84 издательств. Книги, представленные на конкурс, оценивало «большое жюри», состоящее из нескольких «малых жюри», подобранных по профессиональному признаку. Победителей объявили на торжественной церемонии открытия 19-го Форума издателей во Львовской филармонии 13 сентября.
Книга издательства УКУ «Монологион. Прослогион» Ансельма Кентерберийского вошла в список лучших книг Форума издателей 2012 года.
В этом году на участие в конкурсе подали 407 заявок, на заседание жюри поступило 378 книг от 84 издательств. Книги, представленные на конкурс, оценивало «большое жюри», состоящее из нескольких «малых жюри», подобранных по профессиональному признаку. Победителей объявили на торжественной церемонии открытия 19-го Форума издателей во Львовской филармонии 13 сентября.
Переводчик книги Ростислав Паранько рассказал, что переводил произведения Ансельма Кентерберийского, не только учитывая понимание содержания, но и как живое слово: «Я пытался передать слова средневековой латыни как можно ближе к современности». Переводчику удалось сохранить не только ход аргументации, а также литературную форму произведения, его поэтику, литературные средства (ассонансы, аллитерацию и т. п.).
Научный редактор книги Андрей Баумейстер считает, что в своё время этим произведением Ансельм Кентерберийский открыл новый тип мышления. «Здесь вы найдёте удивительное сочетание традиционной диалектики и первые серьёзные шаги к схоластике. Автор решается аргументировать. Именно сочетание мистического сюжета и философской аргументации Ансельма является новаторским», – отметил он во время презентации книги в УКУ.
«Монологион» и «Прослогион» – это главные систематические произведения Ансельма Кентерберийского (1033–1109), выдающегося богослова, доктора Церкви, святого, одного из основателей схоластической традиции в западной философии и теологии. В этих произведениях получила совершенное проявление программа интеллектуального богопознания Ансельма; в частности в трактате «Прослогион» сформулирован и обоснован знаменитый «онтологический аргумент» существования Бога. Этой гипотезе выпала долгая и полная драматизма история дискуссий pro et contra.
Добавим, что премию «Лучшая книга Форума» вручают с 1994 года. Это единственная в Украине премия, которой отмечают книги всех издательских категорий и жанров, а не только произведения художественной литературы.

Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next