Издательство «Свичадо» разработало дневник, который поможет плодотворно прожить Великий пост

пятница, 05 февраля 2021, 12:29
Ксть ли уже у вас идеи, как прожить Великий пост с пользой не только для своей фигуры, но и для своего духа? Одно из интересных предложений – начать вести «Дневник на Великий пост», который разработало издательство «Свічадо» («Светильник»).

Это семь недель углубления в Евангелие от Иоанна. Идея абсолютно в современном тренде, несмотря на то, что в этом году первое место в рейтинге подкастов на платформе Apple возглавила программа «The Bible in a Year», где католический священник читает Библию.

Пять-десять минут ежедневно – столько времени нужно для заполнения дневника. Каждый способен найти это время даже в очень насыщенном графике. Эти несколько минут, например, утром, могут задать тон и настроение на весь день. А регулярность молитвы и записи мыслей предоставят желаемый ритм великопостного периода, то есть ощущение молитвенного «корсета» этого особого времени.

Прочитай, помолись, запиши – это простая и понятная методика глубокого переживания Божьего Слова. В дневнике на каждый день есть определённый евангельский отрывок, отдельный фрагмент которого содержится в рубрике «Слово дня». Затем надо ответить на несколько вопросов из рубрики «Подумай», которые побуждают глубже задуматься над конкретным фрагментом из Евангелия. Свои ответы и выводы можно записать на странице, предусмотренной для заметок. В завершение – молитва словами псалма, что содержательно связан с евангельским отрывком определённого дня. В конце есть рубрика «Сегодня», в котором содержится информация о ежедневных богослужениях в течение поста и об особенностях великопостной трапезы, представленная в соответствии с Канонами партикулярного права УГКЦ.

Это способно изменить жизнь, потому что Слово Божие живо и действенно здесь и теперь в жизни конкретного человека, именно того, кто открывает на него своё сердце. Поэтому в «Дневнике на Великий пост» каждая неделя начинается рубрикой «Моя цель на неделю». В ней можно наметить для себя определённый маршрут на следующие семь дней Великого поста, пригласив Бога в свои мысли и планы. А по их завершении, в рубрике «Мои итоги недели» можно проанализировать, что удалось, а что не очень, и сделать свои выводы. Итак Великий пост по Евангелию от Иоанна – это возможность глубже познать истину о Боге и человеке, о добре и зле, о смерти и вечной жизни, чтобы восстановить свои отношения с Господом, с самим собой и своими ближними. А это, по словам Блаженнейшего Любомира Гузара, и есть лучший способ пережить время Великого поста.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://dyvensvit.org


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next