Изменения во главе Мельбурнской епархии УГКЦ в Австралии

среды, 15 января 2020, 22:40
Преемником долголетнего епарха владыки Петра Стасюка станет его молодой собрат из Конгрегации Святейшего Искупителя (ОСИ) Николай Бычок.

В среду, 15 января 2020 года, в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск принял отречение от должности, поданное владыкой Петром Стасюком, ОСИ, главой епархии Святых Петра и Павла в Мельбурне УГКЦ в Австралии. В то же время сообщается, что Святейший Отец назначил новым епархом преподобного о. Николая Бычка, ОСИ, нынешнего приходского сотрудника в приходе Святого Иоанна Крестителя в Ньюарке, США.

Биографическая справка

Владыка-номинант Николай Бычок родился 13 февраля 1980 года в Тернополе. В июле 1997 года вступил в Орден Святейшего Искупителя, получил монашеское и богословское образования в Украине и Польше, став лиценциатом по пастырскому богословию. Дав 17 августа 2003 года вечные обеты, 3 мая 2005-го был рукоположён в священники.

Отец Николай совершал пастырское служение в храме Матери Божьей Неустанной Помощи в г. Прокопьевске Кемеровской области (РФ), был настоятелем монастыря редемптористов и прихода в Ивано-Франковске, провинциальным экономом. С 2015 года служит в приходе Святого Иоанна Крестителя в Ньюарке, США, Филадельфийской архиепархии УГКЦ.

 

Австралийская епархия

Епархия Святых апостолов Петра и Павла с центром в г. Мельбурне, Австралия, была основана 24 июня 1982 года, когда к уровню епархии был возведён тогдашний Апостольский экзархат для украинцев византийского обряда в Австралии, Новой Зеландии и Океании, созданный в 1958 году. Территория епархии охватывает всю Австралию, Новую Зеландию и Океанию. С 1992 года её возглавлял владыка Пётр Стасюк, ОСИ, которому в июле этого года исполнится 77 лет.

 

www.vaticannews.va


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next